Пресс-конференция Президента России по итогам визита в Узбекистан
16.09.2022 21:45

Владимир Путин по итогам саммита ШОС ответил на актуальные вопросы международной повестки дня. Главные тезисы:

- На Западе не дождутся развала России.

- Украина использует террористические методы: убийства должностных лиц на освобождённых, попытки терактов в России и особенно возле атомных объектов на территории РФ.

- Нанесли недавно удары – будем считать это предупреждением.

- Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары по инфраструктуре и теракты.

- На протяжении десятилетий в западных странах постоянно культивировалась идея развала СССР и России как таковой.

- Россия в целом согласилась с тем, что безопасность Украины должны были гарантировать крупные державы, но потом это было отложено в долгий ящик.

- Я напомню, мы воюем не всеми вооружёнными силами, а только частью контрактной армии.

- Киевские власти объявили о том, что они начали активную контр-наступательную операцию. Ну — посмотрим, чем она у них закончится.

- План спецоперации корректировке не подлежит, по ходу принимаются оперативные решения, основная цель — освобождение Донбасса, наступательная операция там не прекращается, но мы не спешим.

- Господин Зеленский заявил, что он не готов к переговорам с Россией. Ну не готов, не надо.

- Россия выполняет свои обязательства по организации вывоза украинского зерна, остальные участники сделки должны добиться выполнения ее целей.

- Американцы прагматичные. Вы знаете, что именно американские корабли вывозят зерно из Украины. Видимо, поэтому столько шуму было вокруг него.

- Россия продаёт и продаст своё зерно, несмотря на ограничения, но хочет, чтобы оно дошло до беднейших стран. Пока оно идет в основном в страны Европы — не самые нуждающиеся и уж точно не беднейшие.

- ЕС до сих пор живет в парадигме колониальной философии. Пора это менять.

Насоздавали проблем и теперь решают их за чужой счет. Просто безобразие.

- Ввод санкций против несовершеннолетних детей Рамзана Кадырова — это уже шизофрения какая-то. По-моему там на Западе уже не понимают, что они делают. А по поводу санкций против детского омбудсмена Львовой-Беловой, которая вывозит детей из зоны боевых действий, так ей за это в ноги надо поклониться.

- Энергетический кризис начался на Западе задолго до СВО. Зелёная повестка нужна, нужно заботиться о климате. Но нужно делать все постепенно, а не в угоду сиюминутных политических целей европейских политиков.

- Уговаривали европейцев: не надо только на рынок ориентироваться, давайте долгосрочные контракты заключать. Нет! Пусть рынок регулирует! Мы их предупреждали, что будут тяжёлые последствия. Но нет, они нас вынудили, вынудили «Газпром» работать по рынку.

- Приглашение на саммит G20 есть, я посмотрю, но Россия примет участие.

- Поляки ввели санкции против газопровода «Ямал-Европа». По территории Украины идут две ветки, так им оружие поставляют западные страны, украинцы и перекрывают им газ. «Северный поток – 2» запретили. Только кнопку нажать, и газ пойдёт. Так нет! Там закрыли сами, тут перекрыли, здесь санкции ввели. А мы виноваты. Пускай сами думают, кто в чём виноват и не сваливают на нас свои собственные ошибки.

Фото: kremlin.ru

 

http://infoshos.ru/ru/?idn=31640