Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
22:18Астана
20:48Тегеран
19:18Минск
22:18Бишкек
21:48Дели
00:18Пекин
20:18Москва
21:18Исламабад
21:18Душанбе
21:18Ташкент
Наблюдатели:
00:18Улан-Батор
20:48Кабул
Партнеры по диалогу:
20:48Манама
20:48Ереван
20:48Катманду
21:18Баку
19:18Каир
20:18Доха
20:18Эр-Рияд
20:18Эль-Кувейт
20:18Мале
20:18Абу-Даби
20:18Нейпьидо
19:18Анкара
23:18Пномпень
23:18Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

01.05.2025 07:17
Над регионами РФ сбили восемь украинских БПЛА
01.05.2025 06:46
Об участии Генерального секретаря ШОС в Форуме по медицинским инновациям
01.05.2025 06:38
Украина согласилась на выдвинутые США условия урегулирования конфликта с РФ
01.05.2025 06:34
Трамп оценил сделку с Киевом в $350 млрд
01.05.2025 06:31
ВСУ перебросили в Сумскую область отряды ССО, ГУР и "Птиц Мадьяра"
30.04.2025 20:19
Российские войска освободили поселок Новое в ДНР
30.04.2025 20:16
Путин сообщил об участии граждан Франции в СВО на стороне РФ
30.04.2025 10:57
Две иностранные авиакомпании в мае возобновят полеты в Россию
30.04.2025 10:52
В Ханты-Мансийске арестовали планировавших теракт агентов украинских спецслужб
30.04.2025 08:02
ПВО ночью уничтожила 34 украинских беспилотника
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
             
США готовят в Афганистане антииранский плацдарм?
02.05.2007 14:12
Возглавляемые США и НАТО международные силы в Афганистане (ISAF) начали зачистку афганской территории, граничащей с Ираном, сообщает информационный портал Afghanistan.ru. В последние три дня именно в провинции Герат была отмечена повышенная боевая активность подразделений НАТО и Афганской национальной армии (АНА). В самом конце апреля американцы и их западные союзники провели в городе Шинданде провинции Герат две боевые операции против отрядов движения "Талибан". Наземные наступательные действия США, НАТО и АНА сопровождались интенсивными воздушными налетами на позиции боевиков. В результате к 30 апреля талибы потеряли убитыми почти 90 бойцов.

Боевые действия против "гератских талибов", начатые американцами в конце апреля, продолжились и 1 мая. Причем, весьма интенсивно. Как сообщило командование сил НАТО в Кабуле, к 1 мая в Герате было убито уже 136 боевиков Талибана. По количеству потерь "гератский фронт" для Талибана стал вполне сопоставим с самой "горячей" афганской провинцией ? Гельмандом. Здесь за два месяца активных боевых действий, талибы потеряли свыше 200 бойцов. Таким образом, Герат, наряду с Гельмандом, превратился к маю 2007 году, в одну из "фронтовых" провинций Афганистана.

Повышенное внимание американцев и сил НАТО к Герату в конце апреля стало неожиданным. Западная провинция Афганистана, при всех сложностях в ней, до сих пор не относилась к числу регионов повышенной опасности для Кабула. Во всяком случае, ситуация в Герате не шла ни в какое сравнение с обстановкой в Гельманде, Кандагаре, Забуле, Пактике или Хосте. Мониторинг боевой активности в Афганистане вполне отчетливо показывает: за два весенних месяца в Герате было зафиксировано лишь три эпизода активности боевиков, при чем в отношении сил западной коалиции был зафиксирован только один случай. 3 марта в провинции Герат была взорвана бомба на дороге, связывающей город с местным аэропортом (2 мирных жителя погибли, 11 получили ранения). 14 апреля в городе Герат, при взрыве в одной из городских школ, погибли двое учеников. И только 1 мая, в разгар боевых операций натовцев в Шинданде, боевиками был подорван итальянский патруль, совершавший объезд подконтрольной территории. Трое военнослужащих итальянского контингента получили легкие ранения.

На фоне не самой высокой боевой активности гератских талибов, проведение американцами войсковых операций против них (да еще при явном неблагополучии в южных афганских провинциях) выглядит не вполне логичным. Статистика потерь талибов в три последних апрельских дня показывает, что основные боевые цели американцев сегодня фиксируются именно в Герате: с 27 по 30 апреля в различных провинциях Афганистана (включая "воюющие" Гельманд и Кандагар) силами НАТО и АНА было убито 157 талибов. Из них 136 ? подавляющее большинство ? были уничтожены в Герате.

Операции США в Герате сейчас напоминают профилактическую зачистку территории, какую необходимо проводить перед началом еще более крупной боевой операции. Против кого такая операция может быть направлена? Против Талибана? Сомнительно. Основные силы непримиримой афганской оппозиции сосредоточены на юге страны, а не на западе. Единственной целью, ради которой американцы и силы НАТО стали бы проводить столь интенсивные и масштабные зачистки, является только сам Иран.

Апрельские бои в Герате сегодня очень похожи на расчистку потенциальной линии фронта от ненужных помех в виде несистемных вооруженных формирований талибов и региональных полевых командиров, обустройство приграничной афганской территории для проведения наступательной операции против иранской стороны. Провинция Герат превращается, таким образом, в плацдарм для организации возможного нападения на Иран. Это, разумеется, отнюдь не означает, что американское вторжение на иранскую территорию с гератского плацдарма состоится со дня на день. Однако апрельские бои в Герате могут свидетельствовать о том, что американское военное командование рассматривает западную афганскую провинцию именно в этом ресурсном качестве.

Есть основания говорить о том, что Тегеран также рассматривает всерьез угрозу со стороны гератского плацдарма и предпринимает меры к тому, чтобы создать на западе Афганистана максимальный организационный хаос, затруднить американскому командованию решение задачи по взятию Герата под полный контроль. Одним из способов создания помех для американцев является депортация афганских беженцев с территории Ирана. По данным Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR), только за последнюю неделю апреля из Ирана в Афганистан было депортировано около 25 тыс. афганских переселенцев. Иранские власти утверждают, что большинство депортированных составляют беженцы, проживающие на территории Исламской Республики нелегально.

Как сообщает портал "Афганистан.Ру", афганские власти уже высказывают озабоченность решением Тегерана о депортации переселенцев, отмечая, что Кабул не готов к принятию одновременно большого количества беженцев. Официальный Кабул уже обратился к Тегерану с просьбой пересмотреть сроки их отправки на родину.

Маловероятно, что иранская сторона сразу и позитивно откликнется на просьбу афганской стороны. Ведь подавляющее большинство депортированных афганских беженцев осядет, как раз, в провинции Герат (больше им ехать некуда). Многотысячные толпы переселенцев, не имеющие средств существования, не только способны спровоцировать организационный и социальный кризис в Герате, но и станут благоприятной средой для пополнения отрядов непримиримой оппозиции, воюющей с американцами и их союзниками по НАТО.

Сегодня в Иране официально зарегистрировано 900 тыс. афганских беженцев, однако общее количество проживающих на территории Ирана афганцев, по разным данным, доходит до 2 млн. человек. Это колоссальный ресурс для Тегерана, способный сыграть важную роль в срыве подготовки возможного американского наступления со стороны афганской провинции Герат. Очевидно, что если боевая активность сил США и НАТО в западной провинции Афганистана сохранится, иранская сторона еще более интенсивно продолжит депортацию афганских беженцев со своей территории.

Если боевая активность американских войск в Герате в ближайшее время не ослабнет, то это позволит предположить, что Вашингтон все-таки принял решение о проведении наземной наступательной операции против Ирана уже в 2007 году. И что для проведения такой операции будет задействована афганская территория.
  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

В Ханты-Мансийске арестовали планировавших теракт агентов украинских спецслужб
30.04.2025 10:52
Обвиняемый в попытке отравления выпускников-летчиков на Кубани получил 27 лет
29.04.2025 19:52
Подозреваемого в убийстве генерала Москалика задержали в Турции
26.04.2025 20:42
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в Москве
26.04.2025 07:18
При взрыве в Балашихе был убит замначальника главка Генштаба ВС РФ
25.04.2025 14:49
Пакистан рассмотрит ответные меры на решения Индии после теракта в Кашмире
24.04.2025 16:58
Путин выразил соболезнования властям Индии в связи с терактом
23.04.2025 06:45
В Пятигорске предотвратили теракт в досуговом центре
16.04.2025 20:03
Таможенники Белоруссии пресекли попытку ввоза в Россию 580 кг взрывчатки
07.04.2025 06:41
ФСБ предотвратила теракт в общежитии курсантов военных вузов в Подмосковье
04.04.2025 11:15
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.