Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
03:36Астана
02:06Тегеран
00:36Минск
03:36Бишкек
03:06Дели
05:36Пекин
01:36Москва
02:36Исламабад
02:36Душанбе
02:36Ташкент
Наблюдатели:
05:36Улан-Батор
02:06Кабул
Партнеры по диалогу:
02:06Манама
02:06Ереван
02:06Катманду
02:36Баку
00:36Каир
01:36Доха
01:36Эр-Рияд
01:36Эль-Кувейт
01:36Мале
01:36Абу-Даби
01:36Нейпьидо
00:36Анкара
04:36Пномпень
04:36Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

01.05.2025 21:10
Во Франции на первомайские акции вышли почти 300 тысяч человек
01.05.2025 21:02
ВСУ атаковали рынок в херсонских Алешках, погибли не менее семи человек
01.05.2025 20:55
Сбербанк в 2025 году планирует открыть дополнительно 12 отделений в Крыму
01.05.2025 20:47
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф не хочет занимать должность советника американского лидера по национальной безопасности.
01.05.2025 20:28
Из Москвы в Сухум прилетел первый регулярный рейс
01.05.2025 07:17
Над регионами РФ сбили восемь украинских БПЛА
01.05.2025 06:46
Об участии Генерального секретаря ШОС в Форуме по медицинским инновациям
01.05.2025 06:38
Украина согласилась на выдвинутые США условия урегулирования конфликта с РФ
01.05.2025 06:34
Трамп оценил сделку с Киевом в $350 млрд
01.05.2025 06:31
ВСУ перебросили в Сумскую область отряды ССО, ГУР и "Птиц Мадьяра"
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
             
Конец "восьмерки"
27.03.2014 14:54 Валерий Туманов, политический обозреватель

"Клуба восьми", в который входили наиболее развитые страны, больше не существует. И "свалил" его, можно сказать, Путин, своей "недопустимой", по оценке Запада, политикой в отношении Украины. Отстаивая национальные интересы, спасая от бандеровской руки Киева соотечественников, Россия вернула в свои пределы исконную, полную исторических символов территорию Российского государства - полуостров Крым.

Встретившись в Гааге, президенты усеченной семигранной "G" - США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада, избравшие язык санкций, не смогли исключить Российскую Федерацию из своего "Олимпа", ибо такой процедуры просто не существует. И тогда пришлось оригинальничать, заявив о приостановке своего собственного участия в клубе. То есть, все ушли, оставив Россию одну, что совсем неплохо: в одиночестве хорошо думается.

Своим демонстративным уходом США и их партнеры выразили несогласие с "аннексией Крыма", как они считают. В заявлении, принятом "семеркой", говорится: "В сегодняшних условиях мы не будем участвовать в предстоящем саммите в Сочи. Мы решили приостановить наше участие в "восьмерке", пока Российская Федерация не сменит курс, и политический климат не вернется снова к состоянию, в котором "восьмерка" вполне возможна".

Как же плохо они знают Россию. Нет уж, как говорится в русском анекдоте, "умерла - так умерла". "G-8"давно превратилась в анахронизм, который, уловив момент, поглотило само Историческое Время. Мало ли кануло в Лету всевозможных объединений, которые придумала и практиковала наша цивилизация!

Как и полагается в "некрологе", стоит вспомнить историю создания "Большой восьмерки". Идея проведения встреч руководителей наиболее промышленно развитых стран возникла в начале 70-х годов в связи с экономическим кризисом и обострением отношением между США, Западной Европой и Японией по экономическим и финансовым вопросам. И в ноябре 1975 года на совещании во дворце Рамбуйе близ Парижа было достигнуто соглашение об образовании "шестерки" в составе США, Великобритании, Франции, ФРГ, Италии и Японии. Чуть позже к ним присоединилась Канада. На встрече в Рамбуйе была принята совместная Декларация по экономическим проблемам, в которой содержался призыв о неприменении агрессии в торговой области и отказ от установления новых дискриминационных барьеров.

В течение 90-х годов прошлого века и вплоть до 2002 года "семерка" с оглядкой и осторожностью (по схеме 7 плюс 1) преобразовывалась в "восьмерку" с участием России. "Клуб восьми" не является международной организацией, не основан на международном договоре, не имеет устава и секретариата, и его решения не обладают обязательной силой. Речь идет только о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы к решению тех или иных проблем.

Решение США и их союзников отказаться от сотрудничества с Россией в рамках "восьмерки" по политическим мотивам не стало неожиданностью, учитывая ту истеричную антироссийскую кампанию, которая началась на Западе в связи с возвращением Крыма в состав России.

Вопреки ожиданиям отцов-основателей "клуба восьми" прекращение его деятельности не произвело ожидаемого впечатления на Россию. Шока не было - в Москве восприняли эту новость, пусть и не очень приятную, вполне спокойно. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, сказал: "Восьмерка – это неформальный клуб, членских билетов там не выдают, никто никого оттуда выгнать не может. Если она сыграла свою роль, а так считают многие, то с образованием "двадцатки" все финансовые и экономические вопросы обсуждаются сейчас именно в "группе двадцати". А "восьмерка" сохраняла смысл, в первую очередь, потому, что являлась специальным форумом для разговора всех ведущих западных стран с Российской Федерацией".

Теперь разговаривать с Россией Запад, видимо, не хочет, во всяком случае, в уважительном тоне, без угроз санкциями. Вот и в итоговом заявлении, принятом после решения об отказе участвовать в сочинском саммите, сообщается, что страны "семерки" могут значительно усилить свои санкции в отношении Российской Федерации в случае эскалации конфликта вокруг Украины. "Мы вполне готовы активизировать действия в адрес РФ, включая возможное принятие новых общих санкций по экономике, которые будут иметь все более существенный ущерб для экономики России, если она продолжит обострение обстановки на Украине", - грозят авторы заявления.

Но что грозить России, национальное сознание которой именно а такие моменты только сплачивается. "Не ходи на Москву!" - серьезно предупреждал английский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери.

Те, кто вышел из "восьмерки", прекрасно знают, что Россия не имеет никакого отношения к обострению обстановки на Украине. Как знают и то, что именно они подстрекали, обучали и финансировали экстремистов, вооруженным путем совершивших в Киеве государственный переворот. И сегодня есть прямые свидетельство того, что действиями украинских органов "правопорядка", убравших матерого террориста Александра Музычко, т.е. начавших второй этап классической революции - зачистку своих рядов, - руководили и продолжают руководить американские спецслужбы. Киев, как сообщается, сегодня кишит ЦРУ-шниками.

Москва же не могла не откликнуться на призыв жителей Крыма о помощи и сделала это кардинально, в духе исторической справедливости, оперевшись на референдум, где 90% жителей поддержали решение вернуться в Россию, в лоно своей исторической Родины ("Домой!", как скандировали крымчане).

Нет, не получается у нас нормального диалога с эгоцентричным Западом, потому что слышать голос разума, "другое мнение" он не хочет и, как и всегда, пытается разговаривать языком силы, санкций, на которые у России уже есть "прививка" - достаточно вспомнить поправку Вэника-Джексона, "акт Магнитского". Бесполезность "давить" на Россию очевидна, и в смысле "наказания" отказ от сотрудничества в рамках "G-8", от саммита в Сочи - бессмыслен и смешон. И русскому обществу, как говорится, от этого "ни жарко ни холодно", разве что деньги будут целее.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу откровенно назвал отмену саммита в Сочи – чисто политическим жестом, так как, по его словам, "клуб восьми" создавали страны, разделяющие одинаковые ценности. "В нынешней ситуации Запад, который выступает за диалог со всеми в мире, и, в частности, оставляет открытыми каналы общения с Россией, не видит смысла обсуждать с ней такие вопросы на форуме восьми", - заявил Баррозу. Но лукавит же! Какой "диалог", какие "общие ценности". Только двойные стандарты - и в мыслях, и в действиях.

Что ж, великая Россия, культурную ауру которой создавали гении мысли и слова, чью землю народ всегда отстаивал насмерть и которой великими открытиями и подвигами предков достались огромные природные ресурсы, уж как-нибудь обойдется без "восьмерки".

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Путин поблагодарил руководство ХАМАС за освобождение заложников
17.04.2025 06:50
Лавров обсудил с лидером иракских курдов сотрудничество и ситуацию на Ближнем Востоке
12.04.2025 14:34
Встреча Путина и Уиткоффа продолжается более трех часов
11.04.2025 21:52
Турция – Израиль: сирийский фактор
11.04.2025 09:56
Что известно об итогах консультаций между Россией и США в Стамбуле
11.04.2025 06:17
Дмитриев анонсировал новые российско-американские контакты на следующей неделе
06.04.2025 17:19
Базы в Сирии: уйти нельзя остаться
30.03.2025 08:23
Бангладеш на пороге перемен
28.03.2025 07:08
Путин направил послание сирийскому лидеру
20.03.2025 15:03
Трамп заявил, что проведет разговор с президентом России 18 марта
17.03.2025 10:53
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.