Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
02:17Астана
00:47Тегеран
23:17Минск
02:17Бишкек
01:47Дели
04:17Пекин
00:17Москва
01:17Исламабад
01:17Душанбе
01:17Ташкент
Наблюдатели:
04:17Улан-Батор
00:47Кабул
Партнеры по диалогу:
00:47Манама
00:47Ереван
00:47Катманду
01:17Баку
23:17Каир
00:17Доха
00:17Эр-Рияд
00:17Эль-Кувейт
00:17Мале
00:17Абу-Даби
00:17Нейпьидо
23:17Анкара
03:17Пномпень
03:17Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

01.07.2025 21:36
Путин поговорил по телефону с Макроном
01.07.2025 15:34
При атаке беспилотников на Ижевск погибли три человека
01.07.2025 15:29
Послу Азербайджана в Москве заявлен протест в связи с недружественными действиями Баку
01.07.2025 10:12
Трамп предложил начать проверку работы Илона Маска
01.07.2025 10:06
За ночь силами ПВО нейтрализовано 60 украинских БПЛА над российской территорией
01.07.2025 06:53
Al Jazeera: в Газе из-за ударов Израиля погибли 95 палестинцев
01.07.2025 06:44
О "Неделе международного сотрудничества в сфере молодежной политики"
01.07.2025 06:29
Один человек погиб, двое ранены в результате ударов ВСУ дальнобойными ракетами по Донецку
01.07.2025 06:23
Имеющие стаж на Украине россияне смогут с 1 июля увеличить свои пенсии
01.07.2025 06:15
Пасечник заявил, что российские военные заняли всю территорию ЛНР
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
             
Турция создает себе "проблемную" зону
15.08.2015 18:56 Сергей Орлов

Сирийская оппозиционная группировка "Ахрар аш-Шам" 11 августа опубликовала заявление, в котором выразила "полную поддержку" инициативе Турции по созданию "буферной зоны" в приграничных районах Сирии.

"В течение последних четырех лет правительство и народ Турции оказывали всеобъемлющую поддержку сирийской революции и восставшему народу. Отрицать это может только несведущий или упрямый", – сообщают боевики, подтверждая распространенное мнение о том, что турецкие власти оказывают непосредственную поддержку сирийской вооруженной оппозиции.

Похвалив Турцию за "мудрую и ответственную" позицию по сирийскому вопросу, в особенности в том. что касается противостояния "Исламскому государству", представители "Ахрар аш-Шам", которая совместно с группировками "Джабхат ан-Нусра" и "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" составляет основу Сирийского Исламского фронта, переходят к содержательной части заявления.

"Исламское движение "Ахрар аш-Шам", исходя из своего видения ситуации в Сирии и в регионе и приверженности интересам сирийского народа и его союзников в любых политических или военных вопросах, полагает, что намерение Турции создать зону безопасности на севере Сирии соответствует интересам сирийского народа, – утверждают боевики, добавляя, что реализация этого проекта "также необходима для защиты национальной безопасности Турции и пресечения террористической деятельности "Исламского государства" и Рабочей партии Курдистана".

Если предыдущих комплиментов в адрес Анкары было недостаточно, то после такого уточнения сомневаться в том, что именно Турция является "важнейшим союзником" сирийской оппозиции действительно может только "несведущий или упрямый".

"Поэтому "Ахрар аш-Шам", исходя из необходимости объединения суннитов перед иранской угрозой, поддерживает создание зоны безопасности на севере Сирии при поддержке Турции и во взаимодействии с другими революционными движениями", – заключают представители группировки.

Спустя некоторое время свое заявление опубликовала группировка "Джабхат ан-Нусра" – союзник "Ахрар аш-Шам" по исламскому фронту. В отличие от боевиков "Ахрар аш-Шам", "Джабхат ан-Нусра"не поддержала турецкую инициативу: члены группировки заявили, что намерены оставить свои позиции на севере Сирии, поскольку они не считают возможным сотрудничать с Турцией и коалицией, сформированной США для борьбы с "Исламским государством".

Более того, в группировке намекнули, что для поддержания баланса сил она может отказаться от противостояния "Исламскому государству" и сосредоточиться на других целях.

"Тем группам, которые разворачивают крупномасштабное сражение против Даули (Даулят Исламия – "Исламское государство", – прим. "Российского миротворца") в это время, вначале необходимо более тщательно изучить положение дел в регионе. А также изучить своих врагов в регионе и за его пределами. А затем определить, кто из этих врагов более опасен и заслуживает первостепенного сражения", – уклончиво сообщают представители "Джабхат ан-Нусра".

Единства позиций не удалось достигнуть не только боевикам. США и Турция, от решения которых зависит судьба "буферной зоны", выступили с противоречащими друг другу заявлениями.

По словам заместителя министра иностранных дел Турции Феридуна Синирлиоглу, Анкара и Вашингтон договорились, что под контроль оппозиции должен быть передан участок территории Сирии протяженностью в 98 километров и глубиной в 45 километров.

"После освобождения этой территории управление и обеспечение безопасности будет осуществляться силами сирийской оппозиции, а воздушная поддержка будет предоставлена Соединенными Штатами и Турцией", – заявил он.

Однако в этот же день утверждения турецкого дипломата были опровергнуты представителем Госдепартамента США Марком Тонером.

"Турция предоставила Соединенным Штатам расширенный доступ к инфраструктуре, чтобы активизировать проведение воздушных операций против "Исламского государства". Мы четко давали понять, что никакой "зоны" нет. Об этом речи не идет", - подчеркнул Тонер, пояснив, что действия США направлены на освобождение территории Сирии от влияния "Исламского государства", создание условий для возвращения беженцев и формирование органов местного самоуправления.

Нежелание Вашингтона подтверждать заявления Анкары может объяснить различием позиций двух стран по отношению к сирийским курдам, которые наиболее активно противостоят "Исламскому государству" в тех районах, где предполагается создать буферную зону. Если США поддерживают курдские отряды самообороны, то Турция, напротив, использует борьбу с ИГ, чтобы ослабить влияние курдских организаций, в особенности Рабочей партии Курдистана, в Сирии и Ираке. Поэтому в случае создания буферной зоны следует ожидать, что за контроль над территориями, освобожденными от ИГ, начнут бороться, по меньшей мере, две силы: курдское ополчение и сирийские оппозиционные группировки.

В этом противостоянии у курдов есть значительное преимущество: в отличие от боевиков, они практически не страдают от внутренних конфликтов. Тот факт, что сирийская оппозиция не смогла договориться о том, как относиться к проекту буферной зоны (что подтверждается заявлениями "Ахрар аш-Шам" и "Джабхат ан-Нусра"), указывает лишь не некоторые из проблем, которые принесет турецкая инициатива. Разумеется, остальные не заставят себя ждать.

Источник: "Российский миротворец"

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
30.06.2025 06:28
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
29.06.2025 16:58
AFP: при взрыве в церкви в Дамаске погибли 20 человек
22.06.2025 21:39
В Севастополе ввели два дополнительных сигнала оповещения
08.06.2025 07:58
Задержанный в Крыму агент СБУ признался, что собрал взрывное устройство
03.06.2025 17:57
Мирошник: подрыв мостов в Курской и Брянской областях вызывает серьезные вопросы
01.06.2025 11:16
В Курской области во время движения локомотива обрушился мост
01.06.2025 10:53
Что известно о сходе с рельсов поезда в Брянской области
01.06.2025 07:06
В Москве предотвращен теракт, который готовился по заданию украинских спецслужб
30.05.2025 19:33
Песков назвал вопиющей ситуацией угрозы семье Мединского
29.05.2025 19:42
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.