Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
07:46Астана
06:16Тегеран
04:46Минск
07:46Бишкек
07:16Дели
09:46Пекин
05:46Москва
06:46Исламабад
06:46Душанбе
06:46Ташкент
Наблюдатели:
09:46Улан-Батор
06:16Кабул
Партнеры по диалогу:
06:16Манама
06:16Ереван
06:16Катманду
06:46Баку
04:46Каир
05:46Доха
05:46Эр-Рияд
05:46Эль-Кувейт
05:46Мале
05:46Абу-Даби
05:46Нейпьидо
04:46Анкара
08:46Пномпень
08:46Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

08.02.2026 19:10
Глава аппарата Стармера уволился из-за связей экс-посла в США с Эпштейном
08.02.2026 19:04
ТАСС: медики рассказали о состоянии генерала Алексеева
08.02.2026 19:01
ТАСС: медики рассказали о состоянии генерала Алексеева
08.02.2026 17:51
США считают Мачадо помехой их целям в Венесуэле, пишет Politico
08.02.2026 17:17
Правящая партия Японии одержала победу на парламентских выборах
08.02.2026 17:13
ВС РФ взяли Сидоровку в Сумской области и Глушковку в Харьковской
08.02.2026 17:03
Путин поблагодарил главу ОАЭ за помощь в задержании покушавшегося на Алексеева
08.02.2026 11:07
ФСБ опубликовала видео задержания исполнителя покушения на Алексеева после выдачи ОАЭ
08.02.2026 09:29
Си Цзиньпин поздравил ветеранов НОАК с наступающим праздником Весны
08.02.2026 09:21
Брянская область атакована ракетами "Нептун" и HIMARS, двое пострадали
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
             
Китай, Россия и Индия за более справедливый миропорядок
19.04.2019 16:00 Фу Сяоцян, научный сотрудник китайского Института современных международных отношений

Стремление к многополярному миру и глобализация остаются общемировой тенденцией, хотя международное сообщество, похоже, возвращается к эпохе соперничества великих держав. Будучи основными движущими силами строительства нового миропорядка, основанного на многополярности, Китай, Россия и Индия должны укреплять механизмы сотрудничества, углублять взаимодействие и прояснять свои приоритеты на разных этапах этого процесса на регулярных встречах министров иностранных дел.

Но ни одна из трех стран не наладила отношения с двумя другими, чтобы оспорить ведущую роль США в однополярном мире, возникшем после окончания Холодной войны; они также не пытались изобрести велосипед.

Пекин, Москва и Нью-Дели выразили готовность сотрудничать. Как утверждал покойный китайский лидер Дэн Сяопин, «век Азии» не может реализоваться без развития Китая и Индии и сотрудничества между ними.

В 1990-х годах Китай, Россия и Индия хорошо взаимодействовали в ООН и на других форумах и площадках с целью противостояния схемам и заговорам, организованным против них Западом с подачи США. После мирового финансового кризиса 2008 г. сотрудничество между Китаем, Россией и Индией начало быстро развиваться благодаря созданию различных механизмов, включая БРИКС, Азиатский банк инфраструктурный инвестиций и «Большую двадцатку».

Запада утратил значительную часть своей мощи, и изменение мирового порядка ускорилось. Будучи тремя крупнейшими развивающимися экономиками, Китай, Индия и Россия осознали необходимость улучшать отношения не только для продвижения интересов друг друга, но и для обеспечения безопасности и интересов региона, и вплотную занялись этим.

Они способны объединить развивающиеся страны и вести переговоры с США и остальным Западом, развивая эффективные стратегические отношения и наращивая объединенную мощь на мировой арене. Однако у трех стран нет намерения формировать коалицию. Они всего лишь хотят создать новый центр силы в международных отношениях. Их общая цель – поддержка движения в сторону многополярного мира, хотя это долгий процесс. Памятуя об этой цели, они должны продолжать насыщать трехстороннее взаимодействие стратегическим содержимым и решать практические вопросы.

Трехстороннее сотрудничество вступило в новую фазу после того, как Индия стала официальным членом Шанхайской организации сотрудничества, а лидеры Китая и Индии провели встречу в Ухане (провинция Хубэй, Китай) в 2018 г. Учитывая, что США идут своим путем, продвигая свою политику «Америка прежде всего» и противодействуя глобализации, Китай, Россия и Индии должны принять вызов и взять на себя ответственность за защиту интересов развивающихся стран, обеспечение безопасности в регионе и продвижение справедливого миропорядка.

Перед тремя странами стоит общий вызов: сдерживание распространения «трех сил зла» - терроризма, экстремизма и сепаратизма. Эти силы чрезвычайно активны в Центральной и Южной Азии.

Китай, Россия и Индия должны тесно взаимодействовать во имя достижения стабильности в Афганистане, чтобы помешать распространению сил зла и обеспечить безопасную среду для сочленения своих стратегий развития в регионе.

Но самое главное, им нужно осознать факт роста требований к безопасности и приспособиться к новой ситуации, характеризующейся войной против терроризма, которую США не способны возглавить. Таким образом, три страны должны обеспечить безопасность региона, углубляя свое сотрудничество, для чего им нужно проводить регулярные встречи, в том числе, на таких площадках как ШОС, и выстроить новую среду безопасности, способствующую объединению стратегий развития.

Кроме того, им нужно усилить стратегическое сотрудничество. Требования Евразии и национальных рынков Китая, России и Индии дают трем странам много возможностей для сочленения своих стратегий. Инициатива Китая «Один пояс и один путь», Евразийский экономический союз России и индийский проект «Маусам» во многом пересекаются. Так, страны могли бы укреплять сотрудничество с целью улучшения взаимных связей и развития региона.

Учитывая, что три страны являются важными движущими силами многополярного мира и демократизации международных отношений, а также ключевыми членами БРИКС и ШОС, они могут с легкостью стимулировать развитие двух новых типов международных организаций, углубляя стратегическое сотрудничество. И стратегический консенсус, достигнутый ими, будет иметь важнейшую роль для выражения общих тревог и чаяний развивающихся стран.

Прилагая усилия для сопряжения своих планов развития, Индия, Китай и Россия должны диверсифицировать и укреплять механизмы для встреч их министров иностранных дел и улучшать стратегическое взаимодействие и сотрудничество в рамках многосторонних форумов, таких как БРИКС, ШОС и «Большая двадцатка», с тем, чтобы продвигать реформу мировой системы управления экономикой.

В будущем они должны преодолеть сопротивление, дать ход функционированию нового многостороннего механизма и укрепить стратегические связи и совместное развитие, с тем, чтобы способствовать формированию справедливого и разумного миропорядка.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Первый раунд завершен. Итоги переговоров Ирана и США по ядерной теме в Омане
06.02.2026 19:20
Axios: США и РФ договорились соблюдать ограничения ДСНВ минимум полгода
05.02.2026 20:10
Штаты готовы сотрудничать с РФ и Китаем для сокращения ядерных арсеналов
05.02.2026 07:10
Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Трампом
04.02.2026 20:15
Axios: администрация США согласилась провести переговоры с Ираном в Омане
04.02.2026 06:12
Дмитриев в субботу проведет переговоры в Майами с представителями администрации США
31.01.2026 07:42
Путин поддержал усилия аш-Шараа по восстановлению целостности Сирии
28.01.2026 11:25
Автономия сирийских курдов под угрозой
26.01.2026 07:18
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям»
25.01.2026 11:38
Предельно доверительная беседа и контакты в ОАЭ: заявления Ушакова после встречи в Кремле
23.01.2026 06:18
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.