Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
04:02Астана
02:32Тегеран
04:02Бишкек
03:32Дели
06:02Пекин
02:02Москва
03:02Исламабад
03:02Душанбе
03:02Ташкент
Наблюдатели:
01:02Минск
06:02Улан-Батор
02:32Кабул
Партнеры по диалогу:
02:32Манама
02:32Ереван
02:32Катманду
03:02Баку
01:02Каир
02:02Доха
02:02Эр-Рияд
02:02Эль-Кувейт
02:02Мале
02:02Абу-Даби
02:02Нейпьидо
01:02Анкара
05:02Пномпень
05:02Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

17.06.2024 17:53
Россия покидает спор с Австралией и Нидерландами по делу о крушении MH17
17.06.2024 17:08
РФ и КНДР планируют заключить договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
17.06.2024 17:03
Что известно о перестановках в Минобороны
17.06.2024 16:49
Нарышкин рассказал о действиях при отказе Украины от предложений Путина
17.06.2024 09:41
ОАК поставила войскам очередную партию бомбардировщиков Су-34
17.06.2024 09:14
Украинский языковой омбудсмен пообещал жесткую реакцию на скандал в Одессе
17.06.2024 06:38
Самаркандский Форум по правам человека
17.06.2024 06:29
Над Липецком подавили еще два беспилотника
17.06.2024 06:24
Генсек НАТО призвал к переводу ядерного арсенала альянса в режим готовности
17.06.2024 06:15
Ульянов: МАГАТЭ не называет виновных в ударах по ЗАЭС "до поры до времени"
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
Кто предложен в новый состав кабмина
11.05.2024 20:42

Утвержденный парламентом и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуры своих заместителей и федеральных министров (кроме силовых и главы МИД).

Согласно подписанному президентом РФ Владимиром Путиным указу, у Мишустина будет десять заместителей, в том числе один первый вице-премьер, один вице-премьер - полпред главы государства в Дальневосточном федеральном округе и один вице-премьер - глава аппарата кабмина. В новом кабинете не будет вице-премьера - министра промышленности и торговли - в прошлом этот пост занимал Денис Мантуров.

Количество - 21 - и названия министерств, а также федеральных агентств и служб останутся прежними, только одна сменила подчиненность. Президент будет обязан назначить одобренных Думой руководителей ведомств.

ТАСС собрал, какие перемены предлагаются в правительстве.

Кто получил повышение до зампреда кабмина

  • Занимавший пост вице-премьера - министра промышленности и торговли 55-летний Денис Мантуров получит пост первого зампреда правительства. Он заменит на этой должности 65-летнего Андрея Белоусова.
  • Глава Минтранса 70-летний Виталий Савельев станет вице-премьером, курирующим транспорт и логистику.
  • Глава Минсельхоза 46-летний Дмитрий Патрушев заменит Викторию Абрамченко на посту вице-премьера, курирующего вопросы сельского хозяйства и экологии.

Кто покинет правительство, а кто - присоединится к нему

  • На место Савельева в Минтранс придет 52-летний губернатор Курской области Роман Старовойт.
  • Министром промышленности и торговли станет 37-летний губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
  • Минэнерго возглавит вместо 72-летнего Николая Шульгинова 62-летний губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.
  • Минсельхоз вместо Дмитрий Патрушева возглавит его первый заместитель 45-летняя Оксана Лут.
  • Главой Минспорта вместо 59-летнего Олега Матыцина станет 42-летний губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Кто сохранит посты

  • Вице-премьеру Александру Новаку поручено, помимо энергетики, курировать также экономику и вопросы борьбы с санкциями.
  • Вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий аппарат правительства, также будет курировать цифровое развитие и антимонопольную политику.
  • Вице-премьер Дмитрий Чернышенко займется также курированием печати.
  • Вице-премьер Татьяна Голикова сохранит пост и займется также контролем за работой Федерального агентства по делам национальностей.
  • Должности и полномочия сохранят вице-премьеры Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
  • Свои посты сохранят главы Минтруда Антон Котяков, Минприроды Александр Козлов, Минпросвещения Сергей Кравцов, Минкультуры Ольга Любимова, Минэкономразвития Максим Решетников, Минфина Антон Силуанов, Минздрава Михаил Мурашко, Минстроя Ирек Файзуллин, Минобрнауки Валерий Фальков, Минвостокразвития Алексей Чекунков, Минцифры Максут Шадаев.

Чья судьба пока не известна

  • Согласно Конституции, премьер-министр не предлагает Госдуме кандидатуры министров, подчиненных непосредственно президенту РФ. Это МВД, МИД, МЧС, Минобороны и Минюст.
  • Кандидатуры на посты глав этих ведомств президент предлагает сам, при этом консультироваться по вопросу назначения он будет с верхней палатой парламента - Советом Федерации.

Какие ведомства сменят подчинение

  • Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству переподчинена от Минобороны РФ напрямую президенту.
  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

ГИБДД РФ вновь переименована в Госавтоинспекцию
28.05.2024 17:31
В МИД ответили на слова Байдена о роли США во Второй мировой войне
28.05.2024 06:54
Politico: приглашение делегации РФ в Нормандию стало неприятным сюрпризом для Запада
18.05.2024 18:53
СМИ: мужчина 9 мая запустил над Рейхстагом дрон с прикрепленным к нему флагом РФ
18.05.2024 18:45
Госдума утвердила кабинет министров РФ
14.05.2024 21:08
Госдума утвердила первого вице-премьера и вице-премьеров РФ
13.05.2024 17:21
Путин утвердил структуру нового правительства
11.05.2024 20:38
Антонов обвинил Запад в уничтожении исторической памяти на Украине
10.05.2024 07:18
Тайвань: страсти по генералиссимусу
09.05.2024 08:16
Представители Секретариата Шанхайской организации сотрудничества приняли участие в церемонии возложения венков
08.05.2024 06:16
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.