Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
02:08Астана
00:38Тегеран
23:08Минск
02:08Бишкек
01:38Дели
04:08Пекин
00:08Москва
01:08Исламабад
01:08Душанбе
01:08Ташкент
Наблюдатели:
04:08Улан-Батор
00:38Кабул
Партнеры по диалогу:
00:38Манама
00:38Ереван
00:38Катманду
01:08Баку
23:08Каир
00:08Доха
00:08Эр-Рияд
00:08Эль-Кувейт
00:08Мале
00:08Абу-Даби
00:08Нейпьидо
23:08Анкара
03:08Пномпень
03:08Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

02.05.2025 21:46
Число пострадавших при наезде на людей в Штутгарте выросло до восьми
02.05.2025 21:36
Трамп предложил увеличить оборонный бюджет до $1,01 трлн в 2026 финансовом году
02.05.2025 15:04
В Раде заявили о еще двух «тайных» соглашениях Украины и США по недрам
02.05.2025 14:58
Минобороны РФ сообщило о создании полосы безопасности в Сумской области Украины
02.05.2025 14:54
В акватории Черного моря за ночь и утро уничтожили 10 безэкипажных катеров ВСУ
02.05.2025 10:13
Украина не сможет вернуться к границам 2014 года, заявил Рубио
02.05.2025 10:10
В Дагестане задержали женщину, планировавшую устроить теракт
02.05.2025 10:06
Более 26 тыс. человек остались без электричества из-за снега в Подмосковье
02.05.2025 10:02
Вашингтон отказывается от роли посредника в переговорах Москвы и Киева
02.05.2025 09:56
Над регионами РФ за ночь уничтожили 121 украинский БПЛА
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
             
Юань спасает от санкций
Китай и Саудовская Аравия наращивают долю юаня во взаиморасчётах, страхуясь от санкций США
16.05.2024 10:20 П. Булатов, международный обозреватель

В последние годы двусторонняя торговля между Китаем и Саудовской Аравией резко возросла. С 2013 года Китай является крупнейшим рынком для саудовской нефти, в прошлом году на его долю пришлось 21,7% экспорта нефти. Несмотря на положительное сальдо в мировой торговле, Китай постоянно имеет дефицит торгового баланса с Саудовской Аравией.

В последние годы Пекин прилагает усилия к тому, чтобы расчеты между Китаем и Саудовской Аравией за нефть велись не в долларах США, а в юанях, что позволит защитить китайскую торговлю от финансовых санкций. Хотя юани составляют всего 7% от общего объема мировых торговых платежей, они используются в объеме 23% при торговле с Китаем. По данным Народного банка Китая (НБК), эта доля удвоилась с 2017 года.

Если торговля юанями с Саудовской Аравией аналогична доле использования юаней в мировой торговле китайскими товарами, то ежегодный объем расчетов за поставки саудовской нефти может составлять 100 млрд юаней (15 млрд долл. США). Конечно, эти расчеты носят гипотетический характер. НБК не публикует достаточно точных статистических данных, чтобы подтвердить эту цифру. Также поступает и центральный банк Саудовской Аравии, который не публикует данные о структуре своих валютных резервов.

 Но если 23% всего китайского импорта товаров рассчитывается в юанях, было бы удивительно, если бы импорт энергоносителей (вторая по величине категория импорта страны) не вносил свой вклад в эту долю. Независимо от того, составляет ли китайско-саудовская торговля нефтью в юанях в настоящее время 100 млрд юаней или нет, совершенно очевидно, что Пекин успешно создал инструментарий для облегчения расчетов в юанях в будущем.

Дедолларизация даже части саудовской торговли нефтью поможет Китаю обеспечить надежный поток энергоносителей даже в случае будущего кризиса или в условиях стресса, который китайский лидер Си Цзиньпин назвал «экстремальными сценариями». Лидеры Китая знают, что его долларовые резервы, как и российские, могут быть заморожены, а операции китайских фирм – заморожены и заблокированы. Такие меры, возможно, даже в большей степени, чем аналогичные санкции в отношении российской экономики, создадут чрезвычайную нагрузку на китайскую экономику, которая более сложно переплетена с мировой торговлей, чем российская. Не имея надежного способа оплаты импорта, Пекин может столкнуться с трудностями в получении доступа к необходимым для его экономики товарам.

В связи с этим логично, что в ближайшие годы  Китай продолжит увеличивать недолларовую долю в расчетах с Саудовской Аравией. Именно об этом напрямую заявил Си Цзиньпин. «Платформа Шанхайской биржи нефти и природного газа будет полностью использована для расчетов в юанях в торговле нефтью и газом», – сказал он в Эр-Рияде в декабре 2022 года. Обе стороны могут начать сотрудничество по валютным свопам, углубить сотрудничество по цифровым валютам и продвинуть проект Multiple CBDC Bridge – так называется платформа, предназначенная для облегчения трансграничной торговли в китайской цифровой валюте.

После этого саудовские лидеры заявили, что королевство рассмотрит возможность принятия юаня в качестве платежной валюты, учитывая тот факт, что «юань является пятой наиболее используемой международной платежной валютой, второй по величине валютой финансирования торговли, и пятой наиболее распространенной валютой для валютных спот-операций, согласно данным SWIFT».

Несмотря на то, что по общему объему расчетов юань отстает от доллара, евро и иены, сейчас его легче использовать в международных платежах, чем всего пять лет назад. Народный банк Китая принял различные меры, направленные на облегчение торговли нефтью в юанях, в том числе открыл отделение банка в Эр-Рияде, которое занимается клирингом юаней, и создал товарную биржу Shanghai International Energy Exchange, которая служит площадкой для форвардного рынка нефти, чтобы помочь трейдерам хеджировать валютные риски.

Страны Персидского залива поставляют в Китай более 5 миллионов баррелей сырой нефти в день, что составляет половину китайского импорта нефти. Если в будущем Китай будет оплачивать весь этот импорт в юанях, то при цене в 90 долларов США за баррель Пекин сократит свои общие риски в долларах США на 173 миллиарда долларов в год. Поскольку эта цифра эквивалентна 28% сегодняшней китайской торговли в юанях, оплата нефти из Персидского залива в юанях ознаменовала бы заметное увеличение использования юаней. Иными словами, хотя 173 миллиарда долларов составляют всего шесть процентов от общего годового объема китайского импорта товаров, эта сумма увеличит общую долю китайской торговли, осуществляемой в юанях, с 23 до 29 процентов, а это уже треть всего импорта товаров.

Растущая доля расчетов в юанях Китая и Саудовской Аравии послужит стимулом к расширению торгового сотрудничества. Юани, накопленные саудовской казной в результате торговли нефтью, должны будут потрачены на китайские товары и услуги, номинированные в китайской валюте. Одним из вероятных направлений могут стать китайские строительные контракты.

В частности, китайские фирмы были приглашены для строительства нового города наследного принца Мухаммеда бен Салмана в пустыне – «Неом». Этот канал уже хорошо развит: с 2018 года китайский экспорт товаров и услуг в Саудовскую Аравию по стоимости вырос более чем в два раза, а доля Китая в саудовском импорте за тот же период увеличилась с 15 до 22 процентов. Необходимость тратить накопленные юани обеспечит логику участия Саудовской Аравии в инициативе Си Цзиньпина «Пояс и путь».

Эр-Рияд также может инвестировать накопленные юани в проекты на территории Китая. Китайские регулирующие органы одобрили заявку суверенного фонда Саудовской Аравии «Государственного инвестиционного фонда» на получение статуса квалифицированного иностранного институционального инвестора, что позволит ему напрямую инвестировать юани в китайский фондовый рынок. Недавно крупнейшая компания Саудовской Аравии, нефтяной гигант Aramco, приобрела 10-процентную долю в китайской нефтехимической компании и расширяет свое присутствие на нефтеперерабатывающих заводах вдоль побережья Китая.

Развитие этих отношений поможет Пекину обеспечить финансовую безопасность импорта нефти, имеющего стратегическое значение. Только решив эту задачу, а также обеспечив физическую безопасность линий поставок, Пекин сможет противостоять США в Индо-Тихоокеанском регионе.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Сбербанк в 2025 году планирует открыть дополнительно 12 отделений в Крыму
01.05.2025 20:55
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
25.04.2025 14:44
ЦБ Китая попросил госбанки снизить закупки доллара, пишет Reuters
09.04.2025 13:51
Финансовое сотрудничество стран Глобального Юга способствует более справедливому глобальному управлению
23.03.2025 07:28
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21%
21.03.2025 13:53
ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной валюты еще на полгода
07.03.2025 19:59
ООН сократила помощь Украине после уменьшения поддержки со стороны США
28.02.2025 19:58
США предложат "золотые карты" за $5 млн для желающих переехать в страну
26.02.2025 09:50
Глава ЦБ считает преждевременным говорить о возвращении Visa и Mastercard в РФ
20.02.2025 17:15
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 21%
14.02.2025 13:51
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.