Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
03:52Астана
02:22Тегеран
00:52Минск
03:52Бишкек
03:22Дели
05:52Пекин
01:52Москва
02:52Исламабад
02:52Душанбе
02:52Ташкент
Наблюдатели:
05:52Улан-Батор
02:22Кабул
Партнеры по диалогу:
02:22Манама
02:22Ереван
02:22Катманду
02:52Баку
00:52Каир
01:52Доха
01:52Эр-Рияд
01:52Эль-Кувейт
01:52Мале
01:52Абу-Даби
01:52Нейпьидо
00:52Анкара
04:52Пномпень
04:52Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

17.08.2026 21:05
Лавров осудил критику Токио в адрес Путина из-за его поездки на Итуруп
17.08.2026 20:57
Греческий танкер попал под удар близ Новороссийска после погрузки на терминале КТК
17.08.2026 18:43
ВС России поразили два судна с грузами для ВСУ в портах Одессы и Николаева
17.08.2026 12:29
ВС РФ взяли под контроль два населенных пункта в Запорожской области и ДНР
17.08.2026 10:04
Жителя Севастополя задержали за сбор данных об объектах Минобороны для СБУ
17.08.2026 09:34
Минобороны РФ сообщило о поражении причального терминала порта Измаил
17.08.2026 07:38
Лула да Силва и Болсонару дали старт своим предвыборным кампаниям в Бразилии
17.08.2026 06:23
Каллас раскрыла план ЕС по новым санкциям против России
17.08.2026 06:18
Верховный суд рассмотрит жалобу "Яблока" на снятие с выборов
17.08.2026 06:11
Президент США распорядился сократить масштабы учений США и Южной Кореи
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Китай-Центральная Азия: связи крепнут
Китайский лидер Си Цзиньпин нанес визиты в Казахстан и Таджикистан
19.07.2024 07:24 Сергей Саенко, международный обозреватель

 

Председатель КНР Си Цзиньпин 2-6 июля совершил государственные визиты в Казахстан и Таджикистан по приглашению президентов этих государств Центральной Азии (ЦА) Касым-Жомарт Токаева и Эмомали Рахмона. 

Сначала китайский лидер на три дня приехал в Астану. Причиной тому был не только саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), проходивший 3-4 июля в столице Казахстана, но и госвизит Си Цзиньпина в эту республику. К слову, уже второй за последние три года, что, как отмечают казахстанские СМИ, является свидетельством высокого уровня важности казахстанского вектора во внешней политике КНР. К тому же, как полагают эксперты, приезд Си Цзиньпина в Астану можно расценивать как акт политической поддержки Пекином завершающегося председательства Казахстана в ШОС и переходящего как раз к Китаю. 

Необходимо отметить, что в последнее время лидеры обоих государств накануне своих визитов в соседнюю страну активно используют медийное пространство и дают интервью центральным СМИ Казахстана и Китая, в которых обязательно подчеркивают взаимное уважение сторон, добрососедство, взаимовыручку и обоюдную выгоду в интересах сохранения устойчивой динамики в развитии двусторонних отношений. 

В этом плане обращает на себя внимание недавнее высказывание председателя КНР о взаимодополнении экономик Китая и Казахстана по своей структуре. А это означает, что торгово-экономическое взаимодействие двух стран находится на довольно серьезном и высоком уровне. Достаточно сказать, что в 2023 году товарооборот между Астаной и Пекином вырос на 30%, достигнув $41 млрд. Считается, что не за горами и рубеж в $100 млрд. К тому же общий объем китайских инвестиций в экономику Казахстана в настоящее время составляет более $25 млрд. 

Следует также констатировать, что Пекин выражает готовность расширить доступ казахстанским товарам на свой рынок, чему призвано способствовать развитие транспортно-логистических коридоров между ними. В этой связи не случайными стали ратификация Казахстаном межправительственных соглашений по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) и о международных автомобильных перевозках, а также введение режима «открытое небо», позволяющего выполнять до 42 грузовых авиарейсов в неделю. А буквально накануне визита в Казахстан Си Цзиньпин обозначил основные контуры сотрудничества Пекина и Астаны: это – торговля и экономика, промышленность, инвестиции, энергетика, добыча полезных ископаемых и сельское хозяйство, повышение пропускной способности погранпереходов, улучшение обслуживания грузовых поездов Китай – Европа и развитие ТМТМ. 

О том, что Астана и Пекин планируют и дальше укреплять торгово-экономические связи может говорить хотя бы тот факт, что в рамках нынешнего визита вместе с Си Цзиньпином в Казахстан прибыла большая делегация крупного китайского бизнеса в составе 500 человек. Как результат было подписано более 40 соглашений на общую сумму $3,7 млрд. По итогам же переговоров на высшем уровне Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин подписали совместное заявление, в котором был подтвержден status quoв отношениях двух стран и обозначены приоритетные направления их дальнейшего развития, нацеленного на построение отношений нового типа. Кроме того, лидеры двух стран подписали 31 межпартийный, межгосударственный, межведомственный и коммерческий документ. 

Во время визита в Казахстан председатель КНР коснулся и политических аспектов двустороннего сотрудничества. В частности, он поддержал желание республики вступить в БРИКС, отметил стремление двух стран продолжить тесное сотрудничество в международных делах, совместно реализовывать китайские глобальные инициативы в сферах развития, безопасности и культуры.  Кроме того, Си Цзиньпин отметил, что Китай видит Казахстан в роли «средней державы, вносящей должный вклад в глобальное управление».

Казахстанские эксперты уверены, что этот визит председателя КНР Си Цзиньпина в Республику Казахстан стал шагом к более глубоким межличностным контактам, деловым и культурным обменам между двумя странами, а также укрепит региональную и глобальную стабильность.  

Следующей остановкой председателя КНР стал Таджикистан, где он провел переговоры с лидером республики. Это было уже третье совместное мероприятие Си Цзиньпина и Эмомали Рахмона. В 2014 президент Таджикистана пригласил китайского коллегу на семейное мероприятие и даже расстелил перед резиденцией шелковый ковер, чем приятно удивил китайского гостя. А в 2019 году Рахмон вручил председателю КНР высшую государственную награду Таджикистана – орден «Зарринтодж» («Золотая корона»). Нынешний визит китайского лидера был обставлен не менее торжественно и пышно, как и принято встречать высоких гостей на Востоке. Вместе с тем он был и весьма насыщенным по содержанию.

Но если госвизит Си Цзиньпина в Астану предварял саммит ШОС, то его визит в Душанбе стал своего рода послесловием к обсуждению вопросов безопасности и региональной интеграции. А в обсуждении этих вопросов вместе с другими лидерами ШОС принимал участие и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. В Таджикистане же китайский лидер в первую очередь стремился расширить свою глобальную инициативу «Один пояс – один путь», одним из флагманских проектов которого в республике является ТЭЦ «Душанбе-2», строительство которой завершили в 2016 году, обеспечив электричеством более 700 тыс. жителей Таджикистана.

Необходимо также отметить, что буквально накануне визита председателя КНР в Душанбе здесь прошел деловой форум двух стран, в ходе которого стороны заключили соглашения о китайских инвестициях в промышленность Таджикистана на сумму $584,5 млн. Заметим, в настоящее время на территории республики действует 600 таджикско-китайских совместных компаний. Общий же объем китайских инвестиций в Таджикистан за последние десять лет составил более $3,8 млрд, из которых более половины – прямые инвестиции. Но помимо торгово-экономического взаимодействия стороны развивают и военно-техническое сотрудничество, стремясь обеспечить безопасность региона, особенно с учетом нестабильной ситуации в Афганистане.

Во время своего визита в Таджикистан Си Цзиньпин провел во Дворце наций продолжительные переговоры с президентом Эмомоли Рахмоном, которые китайский лидер назвал «содержательными и результативными». В частности, главами двух государств было принято решение о создании сообщества «Единая судьба Китая и Таджикистана», которое позволит выстраивать отношения между республиками в атмосфере вечной дружбы, солидарности и взаимной выгоды.  К тому же Си Цзиньпин вручил Эмомали Рахмону высшую награду КНР для иностранных граждан – орден Дружбы.

По итогам переговоров на высшем уровне сторонами было подписано 29 совместных документов в различных сферах сотрудничества. Считается, что подписание этих документов будет способствовать дальнейшему углублению всесторонних стратегических отношений между Таджикистаном и Китаем на новом этапе их развития. «Обретение нового статуса позволяет двусторонним отношениям между Китаем и Таджикистаном выйти на новые рубежи», – отметил председатель КНР. Он также добавил, что вне зависимости от международной обстановки Пекин всегда будет другом и надежным партнером Душанбе.

В заключение хотелось бы отметить, что прошедшие государственные визиты председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и Таджикистан со всей очевидностью подтвердили стремление Пекина и дальше расширять свое влияние в центральноазиатском регионе. Судя по всему, Китай заинтересован в функционировании существующих и строительстве новых транспортно-логистических маршрутов в ЦА, стабильном экономическом развитии и политической устойчивости данного региона. И в этом он встречает полное понимание со стороны государств Центральной Азии.

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

НАТО по - восточному
14.08.2026 06:49
Росатом заявил о готовности к диалогу по АЭС "Пакш-2" с новым правительством Венгрии
13.08.2026 17:51
Ближний Восток: рождение новой «оси»
11.08.2026 06:55
"Росатом" начал возвращать российских специалистов на АЭС "Бушер"
09.08.2026 17:44
Москва – Астана: беспрецедентно высокий уровень отношений
02.08.2026 06:45
Соглашения на 65 млрд руб. заключены в первый день российско-казахстанского форума в Омске
25.07.2026 12:22
Правильная дипломатия требует тишины
19.07.2026 06:17
Путин обсудил с членами Совбеза приоритеты работы России в АТР
17.07.2026 18:42
Объем торговли между Кыргызстаном и КНР по итогам прошлого года достиг 27 млрд долларов
16.07.2026 21:21
Россия – Узбекистан: новый уровень сотрудничества
11.07.2026 09:59
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.