Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
04:36Астана
03:06Тегеран
01:36Минск
04:36Бишкек
04:06Дели
06:36Пекин
02:36Москва
03:36Исламабад
03:36Душанбе
03:36Ташкент
Наблюдатели:
06:36Улан-Батор
03:06Кабул
Партнеры по диалогу:
03:06Манама
03:06Ереван
03:06Катманду
03:36Баку
01:36Каир
02:36Доха
02:36Эр-Рияд
02:36Эль-Кувейт
02:36Мале
02:36Абу-Даби
02:36Нейпьидо
01:36Анкара
05:36Пномпень
05:36Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

03.08.2026 19:09
Белоусов заявил об отступлении ВСУ в ходе боев за Белый Колодезь
03.08.2026 19:04
ВС России поразили в Черном море четыре судна с военными грузами для Киева
03.08.2026 18:59
Число погибших при атаке БПЛА под Геленджиком увеличилось до семи
03.08.2026 11:09
ФСБ сообщила о предотвращении подрыва у здания прокуратуры в Пятигорске
03.08.2026 11:04
В Крыму из-за атаки ВСУ погибли три человека
03.08.2026 07:40
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 131 дрона ВСУ
03.08.2026 06:22
Лидеры ЦА и Азербайджана собрались на консультативную встречу в Чолпон-Ате
03.08.2026 06:14
В ОДКБ допустили использование ядерного оружия для защиты союзников
03.08.2026 06:11
Трамп заявил, что переговоры с Ираном начнутся в понедельник
03.08.2026 06:06
Несколько стран Европы заявили, что не поддержат США в войне с Ираном
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Си Цзиньпин призвал Китай и Вьетнам укреплять взаимосвязанность и сотрудничество
16.01.2025 08:02

По сообщению агентства Синьхуа, Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая /ЦК КПК/, председатель КНР Си Цзиньпин призвал Китай и Вьетнам усиливать взаимосвязанность и совместно создать передовую платформу для сотрудничества в области производительных сил нового качества, а также выстроить стабильные и бесперебойные трансграничные производственно-сбытовые цепочки.

Си Цзиньпин выступил с таким призывом в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама /ЦК КПВ/ То Ламом.

Китайский лидер подчеркнул, что рад провести телефонный разговор на рубеже годов и в период празднования 75-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Вьетнамом. Он напомнил, что во время государственного визита То Лама в КНР в августе прошлого года провел с ним углубленный обмен мнениями и достиг широкого консенсуса по вопросам углубления межпартийных и межгосударственных отношений и совместного продвижения социалистического дела.

За последние шесть месяцев, продолжил Си Цзиньпин, стороны активно претворяли в жизнь этот консенсус и достигли прогресса в вопросах сотрудничества, о которых договорились лидеры двух стран.

2025 год знаменует завершение реализации Китаем 14-го пятилетнего плана /2021-2025 гг./ и является ключевым годом подготовки к 14-му съезду Коммунистической партии Вьетнама, указал Си Цзиньпин, отметив, что этот год имеет огромное значение для обеих стран и служит как точкой продолжения начатого, так и новой отправной точкой.

По его словам, стороны должны наполнять две партии новой энергией и силой, углублять обмены в области теории и практики социализма, способствовать развитию социалистического дела в условиях перемен, невиданных за целое столетие.

Необходимо в полной мере использовать руководящую политическую роль обменов на высоком уровне и продолжать поддерживать тесные контакты, заявил Си Цзиньпин, добавив, что две страны должны добиваться новых результатов во взаимовыгодном сотрудничестве.

Он отметил, что стороны должны проводить теплые и близкие простым людям культурно-гуманитарные обмены, которые соединяют человеческие сердца, укреплять обмены и сотрудничество в таких областях, как СМИ, культура и туризм, а также между молодежью и регионами двух стран, создавая больше проектов, которые завоюют сердца людей.

Две страны также должны укреплять международное и региональное взаимодействие, защищать международную честность и справедливость, совместно строить сообщество единой судьбы человечества, подчеркнул китайский лидер.

Си Цзиньпин констатировал, что после 13-го съезда КПВ объединила и повела за собой весь вьетнамский народ в преодолении различных трудностей и вызовов, добившись новых успехов в деле социалистического строительства и обновления.

Генеральный секретарь ЦК КПК выразил уверенность, что под руководством ЦК КПВ во главе с товарищем То Ламом партия, государство и народ Вьетнама сосредоточатся на том, чтобы обеспечить успех 14-го съезда КПВ и решительно двигаться к достижению вьетнамских "целей двух столетий".

Со своей стороны То Лам прежде всего выразил искренние соболезнования в связи с большими человеческими жертвами и материальным ущербом в результате землетрясения в Сицзанском автономном районе Китая, выразив уверенность, что под твердым руководством ЦК КПК, ядром которого выступает товарищ Си Цзиньпин, Китай в кратчайшие сроки справится с ущербом, нанесенным стихией.

Вьетнамская сторона искренне восхищается колоссальными достижениями китайского народа в области развития под руководством КПК и верит, что Китай будет использовать свои преимущества в масштабах экономики и развитии производительных сил нового качества, чтобы добиться новых успехов в развитии, заявил То Лам.

Он подчеркнул, что Вьетнам активно поддерживает три крупные глобальные инициативы, выдвинутые Си Цзиньпином, и готов укреплять сотрудничество с Китаем в этих рамках.

Генеральный секретарь ЦК КПВ отметил, что в прошедшем году Вьетнам сплотил всю партию и народ для преодоления множества трудностей и вызовов, достигнув новых значимых результатов в экономическом и социальном развитии.

По словам То Лама, готовясь к 14-му съезду КПВ, Вьетнам намерен вступить в новую эпоху развития, которая предусматривает создание процветающей, могущественной, демократической, справедливой и цивилизованной страны.

В этом процессе, продолжил он, Вьетнам будет как можно глубже изучать опыт развития Китая, особенно теоретические и практические инновации идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи.

То Лам указал, что Вьетнам будет и впредь уделять первостепенное внимание в своей дипломатии развитию вьетнамско-китайских отношений, укреплять стратегическую коммуникацию между двумя партиями и двумя странами, усиливать сопряжение политики с Китаем, надлежащим образом урегулировать и разрешать разногласия и продвигать строительство вьетнамско-китайского сообщества единой судьбы, имеющего стратегическое значение. Вьетнамский лидер также выразил готовность совместно провести праздничные мероприятия по случаю 75-летия установления дипломатических отношений.

Си Цзиньпин и То Лам совместно объявили об официальном запуске Года гуманитарных обменов Китая и Вьетнама, а также обменялись новогодними поздравлениями, пожелав народам обеих стран удачи и благополучия. 

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Москва – Астана: беспрецедентно высокий уровень отношений
02.08.2026 06:45
Соглашения на 65 млрд руб. заключены в первый день российско-казахстанского форума в Омске
25.07.2026 12:22
Правильная дипломатия требует тишины
19.07.2026 06:17
Путин обсудил с членами Совбеза приоритеты работы России в АТР
17.07.2026 18:42
Объем торговли между Кыргызстаном и КНР по итогам прошлого года достиг 27 млрд долларов
16.07.2026 21:21
Россия – Узбекистан: новый уровень сотрудничества
11.07.2026 09:59
«Иннопром-2026»: взгляд в будущее
09.07.2026 12:35
«Сила Сибири — 2» превращается в стратегический резерв
07.07.2026 15:34
Китай и Бангладеш объявили о создании китайско-бангладешского сообщества единой судьбы в новую эпоху
27.06.2026 08:00
Москва-АСЕАН: горизонты сотрудничества
23.06.2026 06:24
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.