Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
11:04Астана
09:34Тегеран
08:04Минск
11:04Бишкек
10:34Дели
13:04Пекин
09:04Москва
10:04Исламабад
10:04Душанбе
10:04Ташкент
Наблюдатели:
13:04Улан-Батор
09:34Кабул
Партнеры по диалогу:
09:34Манама
09:34Ереван
09:34Катманду
10:04Баку
08:04Каир
09:04Доха
09:04Эр-Рияд
09:04Эль-Кувейт
09:04Мале
09:04Абу-Даби
09:04Нейпьидо
08:04Анкара
12:04Пномпень
12:04Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

13.03.2026 07:45
Российские военные нейтрализовали за ночь 176 беспилотников ВСУ
13.03.2026 06:38
О совместном мероприятии ШОС-ООН по антинаркотической тематике
13.03.2026 06:34
ЕС сделал ставку на эскалацию конфликта на Украине, сообщили в МИД
13.03.2026 06:25
Около 30 человек ранены после атаки Ирана на север Израиля
13.03.2026 06:21
Заправщик ВВС США разбился в Ираке после столкновения в небе с аналогичным самолетом
13.03.2026 06:18
Штаты разрешили продажу российской нефти, загруженной на суда до 12 марта
12.03.2026 19:44
Верховный лидер Ирана в первом выступлении пригрозил США и Израилю местью
12.03.2026 19:40
НАТО перебросила часть систем ПВО из Европы на Ближний Восток
12.03.2026 11:22
В Крыму предотвратили теракт против военного РФ
12.03.2026 07:55
Силами ПВО за ночь нейтрализовано 80 БПЛА
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
КНР и ЕС: «дружить» против США?
В условиях «тарифной войны» Трампа Пекин и Брюссель стремятся наладить взаимодействие
08.05.2025 07:56 Сергей Саенко, международный обозреватель

В последнее время Китай заметно активизировал взаимодействие со странами, которые, как и он, оказались под ударом «тарифной войны», развязанной президентом США Дональдом Трампом. Одним из основных «союзников» Пекина в противостоянии с Вашингтоном невольно стал Евросоюз, который также попал в немилость к новой американской администрации.

В стремлении наладить прежние отношения с ЕС Китай в конце апреля частично отменил введенные в марте 2021 года санкции против ряда депутатов Европарламента, о чем сообщила газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. В обеих столицах подчеркивается, что это решение «проложит путь к нормализации отношений Китая с ЕС».

Напомним, четыре года назад главной «жертвой» обострения отношений между Пекином и Брюсселем стало Всеобъемлющее соглашение об инвестициях (CAI), которое, как предполагалось, позволило бы углубить торговые связи между Китаем и странами Старого Света, и которое КНР и ЕС согласовывали до этого долгие семь лет. Однако на фоне введенных тогда китайских санкций Европарламент демонстративно отказался ратифицировать этот документ, и с тех пор стороны про него практически не вспоминали.

Теперь в Брюсселе восприняли нынешнее решение Пекина снять санкции с депутатов Европарламента как шаг навстречу ЕС в восстановлении парламентского диалога на фоне торгового конфликта между Китаем и США. Правда, в Евросоюзе считают, что это не означает снятие всех проблем в двусторонних отношениях между Пекином и Брюсселем. Действительно, на данный момент шансов на полноформатную разрядку в отношениях двух сторон не так уж много, но под давлением США Китай и ЕС все же демонстрируют куда большее стремление наладить сотрудничество, чем до недавнего возвращения Дональда Трампа в Белый дом.

На фоне глобальной «тарифной войны», развязанной Дональдом Трампом прежде всего против Китая, а также против многих других стран, включая государства ЕС, Пекин, очевидно, решил оживить сделку CAI с Брюсселем. Как отмечает по этому поводу британская газета Financial Times (FT), китайские чиновники и компании стремятся к сближению с Евросоюзом, но ЕС по-прежнему крайне скептически относится к идее стать свалкой для товаров, перенаправленных из США. Несмотря на это, в последние недели Китай отправлял торговые делегации в европейские столицы, включая Лондон, Стокгольм и Будапешт, а китайские предприятия изучают возможность перенаправления товаров на рынки Старого Света.

В этой связи можно привести слова старшего научного сотрудника Китайской академии макроэкономических исследований Чжан Яньшэна, который заявил: «Пришло время Китаю и Европе начать все сначала. Торговая встряска, вызванная Трампом, дает нам возможность переосмыслить наши торговые отношения – Китаю следует больше экспортировать в Европу и больше из нее же импортировать».

Лидеры Евросоюза также публично заявили о необходимости более тесного сотрудничества с Пекином, что резко контрастирует с предыдущими заявлениями о необходимости «снижения рисков» логистических цепочек, связанных с Китаем. Вместе с тем, шансы на то, что ЕС захочет реанимировать ту же сделку CAI со второй экономикой мира, невелики. В частности, как признали в разговоре с FT два высокопоставленных дипломата Евросоюза, с 2021 года ситуация претерпела серьезные изменения, и этот договор «немного устарел и сейчас имеет еще меньшую ценность, чем тогда». По этой причине в Брюсселе ожидают каких-то новых привлекательных предложений со стороны Пекина.

Тем не менее, очевиден и тот факт, что с началом американской «торговой войны» Евросоюз параллельно с КНР также начал предпринимать аккуратные попытки нормализовать торгово-экономические связи с Китаем. В этой связи нельзя исключать, что Пекин и Брюссель в перспективе будут вместе «дружить» против Вашингтона, поскольку Дональд Трамп всеми своими действиями толкает Китай и Евросоюз в объятия друг друга.

Определенные предпосылки для этого есть уже сегодня. Так, в конце марта в КНР побывал еврокомиссар по торговле Марош Шефчович. Вслед за этим визитом Пекин и Брюссель создали несколько экономических рабочих групп, в том числе по вопросам инвестиций в поставки китайских электромобилей и взаимного доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, стороны возобновили переговоры о минимальной цене на электромобили китайского производства, поставляемые в ЕС, на чем давно настаивал Китай после прошлогоднего повышения Брюсселем тарифов на их импорт.

Следует отметить, что активизировался и политический диалог между КНР и Евросоюзом. В начале апреля, вскоре после объявления президентом Трампом тарифов на продукцию из 185 стран и регионов мира, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела телефонный разговор с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. В ходе этого разговора г-жа фон дер Ляйен подчеркнула ответственность Европы и Китая как двух крупнейших рынков мира за поддержку сильной реформированной торговой системы, свободной, справедливой и основанной на равных условиях, которую нарушают введенные США тарифы. В свою очередь Ли Цян заявил, что «Китай готов работать с европейской стороной, чтобы содействовать здоровому и устойчивому развитию отношений между Китаем и Евросоюзом».

Здесь необходимо заметить, что совсем недавно со стороны ЕС прозвучало еще одно обнадеживающее заявление. Так, в Евросоюзе дали понять, что не намерены разрывать отношения с Китаем ради заключения торговой сделки с США. Да, официально Вашингтон не подтверждал наличие такого требования к своим партнерам, однако ранее Дональд Трамп довольно непрозрачно намекал, что готов надавить на европейских торговых партнеров, заставив их сделать выбор между Вашингтоном и Пекином. 

Надо также отметить, что начатая президентом Трампом «тарифная война» может иметь неожиданные результаты. Причем не самые плохие для Евросоюза. К примеру, как заявила недавно глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, новые американские таможенные пошлины создадут в Европе условия для снижения инфляции. По ее мнению, тарифы США могут носить для стран Старого Света не инфляционный, а дезинфляционный характер. «У Китая будут избыточные мощности, и он захочет перенаправить свой экспорт куда-то, возможно, в Европу, и это окажет сдерживающее воздействие на цены», – сообщила глава ЕЦБ. 

При этом не будем забывать, что Китай и Евросоюз остаются важнейшими торговыми партнерами: для КНР ЕС – второй по объемам поставок партнер, а для Евросоюза Китай – главный торговый партнер. Так, в 2024 году взаимная торговля достигла $785,82 млрд. Это даже больше, чем товарооборот Китая с США в прошлом году ($688,28 млрд). На КНР приходится около 21,3% всех поставок в ЕС, в свою очередь в Китай направлено около 8,3% всего экспорта Евросоюза. Однако нельзя не отметить, что ЕС торгует с КНР с торговым дефицитом, который в прошлом году составил $247 млрд.

В заключение хотелось бы отметить немаловажный момент: в июле этого года в Пекине запланирован очередной саммит Китай – Евросоюз, на котором, как сообщает агентство Bloomberg, стороны намерены обсудить торговые пошлины США.  Главы Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Антонио Коста уже согласились на проведение саммита в китайской столице и переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

На этом фоне в ближайшие недели обе стороны почти наверняка будут стараться не просто не обострять двусторонние отношения, а по максимуму сглаживать острые углы в двухсторонних отношениях – как в политике, так и в экономике.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Россия – Пакистан: интеграция в рамках Большой Евразии
27.02.2026 06:39
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза
25.02.2026 17:17
Япония – Филиппины: друзья по «несчастью»
24.02.2026 06:36
Путин назвал Мадагаскар важным партнером России
19.02.2026 17:04
Россия и Иран заключат контракт на строительство ж/д линии Решт - Астара в апреле
18.02.2026 10:53
Очередь в Запретный город
18.02.2026 07:05
Посол России в Кыргызстане рассказал, что влияет на развитие связей двух стран
18.02.2026 06:53
Африканский вояж «дядюшки» Вана
11.02.2026 06:48
Нью-Дели - Брюссель: долгий путь к ЗСТ
06.02.2026 06:29
Мишустин проводит встречу с президентом Бразилии
05.02.2026 20:15
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.