Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
20:13Астана
18:43Тегеран
17:13Минск
20:13Бишкек
19:43Дели
22:13Пекин
18:13Москва
19:13Исламабад
19:13Душанбе
19:13Ташкент
Наблюдатели:
22:13Улан-Батор
18:43Кабул
Партнеры по диалогу:
18:43Манама
18:43Ереван
18:43Катманду
19:13Баку
17:13Каир
18:13Доха
18:13Эр-Рияд
18:13Эль-Кувейт
18:13Мале
18:13Абу-Даби
18:13Нейпьидо
17:13Анкара
21:13Пномпень
21:13Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

04.10.2025 14:50
ЕС планирует включить в санкционные списки по России еще 120 танкеров
04.10.2025 14:47
Над Белгородской областью за три часа сбили 29 украинских БПЛА
04.10.2025 14:43
Президент Палестины работает над согласованием деталей по перемирию в Газе
04.10.2025 10:17
В Японии впервые выбрали женщину премьер-министром
04.10.2025 10:08
Встреча высокого уровня стран ШОС и Лиги арабских государств
04.10.2025 07:32
ЦАХАЛ получил приказ прекратить операцию по захвату города Газа
04.10.2025 07:29
В Грузии пройдут местные выборы
04.10.2025 07:25
Над регионами России и Черным морем за ночь сбили 117 украинских БПЛА
03.10.2025 21:04
О Всемирной конференции по культурной политике и устойчивому развитию в Барселоне
03.10.2025 20:54
Euroclear призвал ЕК соблюдать международное право по российским активам
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
             
Газа: мирный план или ультиматум
План Трампа не устраняет фундаментальных противоречий между Израилем и ХАМАС
04.10.2025 14:27 Станислав Иванов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук

 

Как известно, 29 сентября в ходе встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме президент США Дональд Трамп представил свой план по урегулированию конфликта в секторе Газа, состоящий из 20 пунктов, заявив, что если движение ХАМАС не примет его, то он "позволит Израилю закончить работу". Очевидно, что тем самым Трамп готов дать «зеленый свет» Израилю на решение палестинской проблемы силовым путем.

В общих чертах план предусматривает вывод израильских войск из сектора Газа и приостановку военной операции ЦАХАЛ взамен на освобождение боевиками ХАМАС в течение 72 часов после прекращения огня всех оставшихся заложников, передачу тел погибших, разоружение боевиков, отстранение радикального палестинского движения ХАМАС и родственных ему группировок от власти и последующее восстановление инфраструктуры сектора. Затем предлагается передать эксклав под временное управление технократического аполитичного палестинского органа власти, который будет ответственен лишь за повседневное функционирование систем жизнеобеспечения, коммунальных служб и муниципалитетов жителей сектора Газы.

Также будут созданы Международные силы стабилизации (ISF), которые займутся обучением и поддержкой палестинских полицейских подразделений, и так называемый "Совет мира" из числа западных экспертов и отставных политиков (один из возможных участников — бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр) под председательством Трампа, которому будет поручен контроль за технократическим правительством в Газе и реализацией реформ.

После вступления в силу данного соглашения в эксклав начнет поступать гуманитарная помощь в полном объеме, но контролировать ее доставку будут не Красный Крест и структуры ООН, а израильские власти. Якобы, восстановление мирной жизни в Газе будет проходить в условиях перспективных инвестиционных предложений от монархий Персидского залива и других мусульманских государств. На территории сектора планируется создать экономическую зону с льготными тарифами и ставками доступа, которые будут согласованы с участвующими странами.

По сути, Трамп предлагает разом разрубить «гордиев узел» этого затянувшегося конфликта, увязав немедленное прекращение огня с обменом израильских заложников и палестинских заключенных (до 2-х тысяч человек), демилитаризацией палестинского анклава и созданием там внешнего механизма управления. Предусматривается также амнистия для боевиков ХАМАС, согласившихся сдать оружие и "отказаться от насилия", а также безопасный эвакуационный коридор для палестинцев, желающих навсегда покинуть сектор Газа.

Пункты 18 и 20 плана предлагают установить диалог между палестинцами и израильтянами для достижения «соглашения о политической перспективе мирного и процветающего сосуществования». В 19-м пункте отдельно сказано о самоопределении и государственности Палестины — США признают это естественным стремлением, но считают, что условия для формирования независимой страны могут сложиться гораздо позже, по мере продвижения плана Трампа. Пока Вашингтон не поддерживает инициатив по признанию Палестины. Очевидно, что Трамп полностью разделяет взгляды правительства Б. Нетаньяху на исключение из повестки дня обсуждение вопроса о признании Государства Палестина.

 В Иерусалиме твердо придерживаются мнения, что на данном этапе любое палестинское образование может оказаться под контролем радикальных палестинских группировок и будет представлять террористическую угрозу национальной безопасности Израиля. Более того, израильские власти считают, что вероятность превращения палестинского государства в марионетку враждебных Иерусалиму внешних сил, имеется в виду, прежде всего, Иран, весьма велика. Не случайно, недавно состоявшиеся акты формального признания Государства Палестина Австралией, Францией, Канадой, Великобританией и Португалией в Иерусалиме расценили как прямую поддержку террористов.

 Мировое сообщество в целом, включая ряд арабских и исламских государств (Египет, Иорданию, Индонезию, Катар, ОАЭ, Пакистан, Саудовскую Аравию и Турцию), выразили поддержку мирному плану Трампа. Они заявили о «позитивном и конструктивном взаимодействии с США и сторонами конфликта для достижения соглашения и его реализации, чтобы гарантировать мир, безопасность и стабильность в регионе». 30 сентября Палестинская национальная администрация (ПНА) под руководством Махмуда Аббаса также выразила поддержку усилиям президента США по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и способности добиться мира в секторе Газа. Президент России В. Путин на Валдайском форуме также заметил, что Россия поддерживает любую мирную инициативу по решению палестинской проблемы.

Под давлением Трампа Нетаньяху принес официальные извинения катарским властям за авиаудар ВВС Израиля 9 сентября по лидерам ХАМАС в Дохе и пообещал не допускать подобных атак в будущем. В Вашингтоне считают, что Катар может и дальше играть роль посредника на переговорах с ХАМАС и, в свою очередь, оказывать давление на его руководство в нужном для администрации США ключе. Власти Катара и Египта довели план Трампа до лидеров ХАМАС, которые пока его не отвергли, хотя и выразили сомнения в перспективах его реализации. Документ больше похож не на предложение по мирному урегулированию конфликта, а на ультиматум ХАМАС с целью полной ликвидации этой военно-политической группировки.

Заявление Нетаньяху в ответ на предложение Трампа по Газе также звучит как угроза: «В случае если ХАМАС отвергнет план или примет его, но, по сути, сделает всё возможное, чтобы ему противостоять, то Израиль завершит работу самостоятельно», — отметил Нетаньяху. Трамп, в свою очередь, пригрозил ХАМАС «невиданным адом» в случае срыва предложенного им плана.

Палестинское радикалы не скрывают своих опасений, что после освобождения всех заложников Израиль может форсировать свою военную операцию в секторе Газа. Надо учитывать, что ХАМАС и родственная ей группировка «Исламский джихад» (запрещена в РФ) хотя и заметно ослаблены и в какой-то мере утрачивают свои позиции в секторе Газа, но все еще пользуются поддержкой значительной части населения палестинских территорий, в том числе и на ЗБРИ. Не прекращается их финансовая и моральная поддержка со стороны внешних сил (Иран, Катар, Турция, неправительственные фонды арабских и мусульманских стран).

По мнению экспертов, предложение Трампа носит больше символический характер и является очередной попыткой укрепить позиции США на Ближнем Востоке. Перспективы реализации этого плана упираются в сохраняющиеся фундаментальные противоречия между Израилем и ХАМАС. С одной стороны, Вашингтону на этот раз удалось заручиться широкой международной поддержкой, с другой — механизм реализации плана вызывает серьезные сомнения.

Как выше отмечено, для ХАМАС выполнение предложенных условий означает фактический самороспуск по образцу турецкой Рабочей партии Курдистана (РПК), что лишает это движение политического будущего. Кстати, РПК уже с 2015 года фактически прекратила свою активную деятельность на территории Турции и использовалась турецкими властями лишь как «жупел курдской угрозы», чтобы оправдать свои военно-карательные операции в Сирии и Ираке. Израиль, формально соглашаясь с условиями плана Трампа, открыто оставляет за собой свободу действий и демонстрирует готовность исполнять лишь удобные для него пункты.

Время покажет к чему может привести очередная инициатива Трампа, но пока оснований для оптимизма она не внушает. Для Вашингтона Израиль остается наиболее важным стратегическим партнером и союзником на Ближнем Востоке, и его односторонняя поддержка Трампом без учета интересов палестинцев вряд ли приведет к прочному миру а регионе. Не исключено, что между Израилем и ХАМАС может быть достигнуто очередное непрочное перемирие на какое-то время, но этот застарелый конфликт вряд ли удастся прекратить в ближайшее время.   

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Президент Палестины работает над согласованием деталей по перемирию в Газе
04.10.2025 14:43
ЦАХАЛ получил приказ прекратить операцию по захвату города Газа
04.10.2025 07:32
Хуситы взяли на себя ответственность за атаку на судно из Нидерландов в Аденском заливе
01.10.2025 06:42
Британия, Франция, Италия и ряд арабских стран поддержали план Трампа по Газе
30.09.2025 05:46
США наложили вето на проект резолюции СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа
19.09.2025 06:52
Курица не птица, Турция не Катар
18.09.2025 06:50
Ynet: армия Израиля нанесла 37 ударов по Газе за 20 минут
16.09.2025 06:54
Катар подтвердил израильские удары по руководству ХАМАС в Дохе
09.09.2025 17:40
Al Hadath: при ударе в Дохе в здании находились пять членов политбюро ХАМАС
09.09.2025 17:36
Израиль нанес авиаудары по окрестностям сирийских городов
09.09.2025 06:26
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.