Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
12:10Астана
10:40Тегеран
09:10Минск
12:10Бишкек
11:40Дели
14:10Пекин
10:10Москва
11:10Исламабад
11:10Душанбе
11:10Ташкент
Наблюдатели:
14:10Улан-Батор
10:40Кабул
Партнеры по диалогу:
10:40Манама
10:40Ереван
10:40Катманду
11:10Баку
09:10Каир
10:10Доха
10:10Эр-Рияд
10:10Эль-Кувейт
10:10Мале
10:10Абу-Даби
10:10Нейпьидо
09:10Анкара
13:10Пномпень
13:10Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

21.06.2026 07:21
Экс-премьер Польши призвал Украину вернуть оружие вместе с орденами
21.06.2026 07:15
Премьер Пакистана примет участие в переговорах США и Ирана в Швейцарии
21.06.2026 07:11
Джей Ди Вэнс вылетел в Швейцарию для переговоров с иранской делегацией
21.06.2026 07:07
Премьер Баварии призвал прекратить выплату гражданских пособий украинцам
20.06.2026 19:59
ВС России зачищают от ВСУ жилые кварталы в Константиновке
20.06.2026 19:07
Медиафорум стран ШОС в Кыргызстане
20.06.2026 18:59
Участники антивоенной демонстрации в Берлине призвали к миру с Россией
20.06.2026 18:52
Иран заявил о закрытии Ормузского пролива из-за ударов Израиля по Ливану
20.06.2026 13:13
Медведев заявил, что никаких правил против Киева больше быть не может
20.06.2026 06:34
Трамп призвал Европу заплатить за переданное при Байдене Киеву оружие
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
             
Китай-Тайвань: напряжение нарастает
Вторжение Китая на Тайвань маловероятно, но усиление санкционной войны уже идет
22.11.2025 05:29 П. Булатов, международный обозреватель

 

В последние годы сохраняется вероятность экономического кризиса или военной эскалации в Тайваньском проливе, поскольку отношения между Китаем и Тайванем остаются напряженными после ряда значимых событий в обеих странах. Торговая напряженность между двумя сторонами пролива резко возросла с июня, когда Тайвань добавил несколько китайских компаний, включая Huawei Technologies Company и Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), в свой список экспортного контроля.  

Эскалация напряжённости между Китаем и Тайванем может привести к различным экономическим и военным последствиям с разной степенью вероятности. Радикальные военные действия со стороны Китая, такие как морская блокада острова или полномасштабное вторжение, неизбежно приведут к глобальным санкциям и серьёзным нарушениям региональной торговли и дипломатических отношений. Такой сценарий в настоящее время представляется маловероятным.  

Учитывая высокие экономические и политические издержки полномасштабной эскалации, вариант, при котором в ответ на политические разногласия будут вводиться всё больше ограничительных мер в торговле, таких как экспортный контроль или пошлины на отдельные товары или отрасли, представляется наиболее вероятным в обозримом будущем. 

В ответ на внесение Huawei и SMIC в черный список, китайские власти пообещали принять ответные меры и осудили ограничения, назвав их технологической блокадой. 9 июля Министерство торговли Китая объявило о запрете на экспорт продукции двойного назначения восьми тайваньских аэрокосмических и судостроительных компаний. В список попали Aerospace Industrial Development Corporation (AIDC), Geostat Aerospace & Technology Incorporated, National Chung-Shan Institute of Science and Technology (NCSIST), JC Technology, CSBC Corporation Taiwan, Jong Shyn Shipbuilding, Lungteh Shipbuilding и Gong Wei Company. 

В случае дальнейшей эскалации напряжённости между двумя странами Китай может ужесточить свои ответные меры, направленные на торговлю, введя тарифы, запреты и другие экономические ограничения на более широкий спектр тайваньской продукции. Так, Китай может оказать давление на полупроводниковую промышленность Тайваня, поскольку на этот сектор приходится 40% общего экспорта острова. Тем не менее, Пекин по-прежнему зависит от Тайваня в плане импорта микросхем на 60%. В текущем году объём тайваньского экспорта полупроводников в материковый Китай и Гонконг составил около 85 миллиардов долларов, поэтому введение санкций против этого сегмента будет наносить вред самому Китаю, и он вряд ли откажется от доступа к необходимым технологиям.  

Помимо оказания давления экономическими средствами из более жестких мер аналитики рассматривают вариант возможного введения Китаем «карантина» и даже блокады острова.  В случае блокады Китай может запретить судам доступ к Тайваню и прилегающим к нему водам, используя для этого свои военно-морские и военно-воздушные силы. Однако полная блокада со стороны Китая маловероятна в краткосрочной перспективе, учитывая важность потенциально затронутых путей поставок и существенный риск эскалации полномасштабных боевых действий. Официальная блокада со стороны Пекина будет расценена Тайванем как акт войны. Таким образом, Китай прибегнет к полной блокаде только в случае безусловной готовности к вторжению на остров.  

Нарушения в Тайваньском проливе, шириной 180 км, отделяющем Тайвань от Китая, будут иметь серьезные последствия для мировой экономики. Без доступа к передовым чипам из Тайваня, широкий спектр отраслей, зависящих от таких технологий, столкнется с перебоями, включая электронику, автомобилестроение, здравоохранение и телекоммуникации. Если Пекин закроет доступ к Тайваньскому проливу, больше всего пострадают Япония и Южная Корея, которые зависят от этого торгового пути примерно на 32% и 30% своего импорта соответственно. Блокада Тайваньского пролива Китаем также негативно скажется на его собственных торговых потоках. Материковый Китай получает через пролив почти треть своего импорта, включая поставки нефти, угля, природного газа и иных производственных материалов, таких как руды и металлы.  

Чтобы избежать последствий полной блокады, более вероятным сценарием считается введение Китаем частичного или полного «карантина» вокруг Тайваня. Карантин будет отличаться от блокады тем, что дело ограничится контролем за движением судов на остров и с него без ограничения доступа. В этом случае Пекин мог бы заявить о своем праве досматривать суда, направляющиеся на Тайвань, ссылаясь на соображения национальной безопасности.  

Карантин приведёт к значительно меньшим перебоям в торговле Китая. Для обеспечения соблюдения правил досмотра судов Пекин мог бы использовать фактор значения портов страны для мировой морской торговли, поскольку на них приходится около 40% мирового контейнерного трафика. Китайские компании владеют и управляют как минимум 117 портами в 43 странах., особенно в странах глобального Юга. Под угрозой запрета на заход в порты, принадлежащие и управляемые Китаем, судоходные компании, вероятно, будут вынуждены соблюдать карантинные меры, направленные против Тайваня.

Также Китай может ввести частичный карантин с дополнительным контролем для определенных портов или товаров. С этой точки зрения особенно уязвим крупнейший порт Тайваня - Гаосюн, поскольку он обрабатывает 57% морской торговли острова. Сбои в работе порта могут иметь серьезные последствия для экономики острова, которая сильно зависит от экспорта. Карантин также может ограничить доступ Тайваня к жизненно важному импорту. В 2024 году 97% потребностей острова в энергии зависело от импорта. Тайвань импортирует примерно 70% продовольствия, имея запасы примерно на 7 и 12 месяцев по рису и мясу соответственно. Карантин может стать своего рода проверкой перед возможным введением блокады, позволяя Китаю оценить международную реакцию и экономические издержки такой меры, прежде чем принять решение о дальнейшей эскалации.

Сам факт изучения различных сценариев развития китайско-тайваньских отношений говорит о многом и активно используется западными экспертами и аналитиками в информационной войне. Пекин проявляет сдержанность, но постоянно подчеркивает свою приверженность политике «одного Китая» и чутко реагирует на все попытки разыграть «тайваньскую карту».

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Экс-премьер Польши призвал Украину вернуть оружие вместе с орденами
21.06.2026 07:21
Дюжаррик: ООН выступает за языковую свободу на Украине
20.06.2026 06:23
Президент Польши лишил Зеленского ордена «Белого орла»
20.06.2026 06:20
Комитет начальников штабов ВС стран СНГ обсудил в Астане вопросы военного сотрудничества
19.06.2026 07:16
Мадьяр настоял на удалении из декларации ЕС пункта об ускоренном принятии Киева
19.06.2026 05:56
В Китае опубликована Белая книга о глобальном управлении
18.06.2026 09:36
США – ЦА: направление нового удара
18.06.2026 06:41
О Ташкентском международном инвестиционном форуме
18.06.2026 06:36
Европарламент не увидел необходимых усилий Грузии и Турции по сближению с ЕС
17.06.2026 22:13
Российский фрегат открыл предупредительный огонь в сторону яхты в Ла-Манше
17.06.2026 06:30
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.