Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
04:16Астана
02:46Тегеран
01:16Минск
04:16Бишкек
03:46Дели
06:16Пекин
02:16Москва
03:16Исламабад
03:16Душанбе
03:16Ташкент
Наблюдатели:
06:16Улан-Батор
02:46Кабул
Партнеры по диалогу:
02:46Манама
02:46Ереван
02:46Катманду
03:16Баку
01:16Каир
02:16Доха
02:16Эр-Рияд
02:16Эль-Кувейт
02:16Мале
02:16Абу-Даби
02:16Нейпьидо
01:16Анкара
05:16Пномпень
05:16Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

06.03.2026 17:29
Иран назвал утреннюю атаку на базы США и Израиля местью за удары по школе
06.03.2026 17:25
Трамп заявил, что его устроит только капитуляция Ирана
06.03.2026 17:21
Минобороны РФ сообщило об обмене с Украиной военнопленными по формуле 300 на 300
06.03.2026 07:42
83 украинских БПЛА нейтрализованы ночью над российскими регионами
06.03.2026 07:03
Встреча Генсека ШОС с представителями руководства СУАР Китая
06.03.2026 06:58
СМИ: американские следователи заподозрили США в ударе по школе в Иране
06.03.2026 06:43
Девять человек, в том числе трое детей, пострадали при атаке БПЛА на Севастополь
06.03.2026 06:32
Иран отложил объявление преемника Хаменеи из соображений безопасности
06.03.2026 06:27
Politico: план по ускоренному вступлению Украины в Евросоюз провалился
06.03.2026 06:21
Бессент подтвердил, что США разрешили Индии закупать нефть РФ с танкеров в море
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Трамп: меня устроит только капитуляция
Война в Иране разрастается, вовлекая новых участников
06.03.2026 17:53 Николай Бобкин, политолог, Институт США и Канады им. Г.А. Арбатова

 

28 февраля начались совместные израильско-американские удары по Ирану. Это стало четвёртым крупным нападением на иранскую территорию за последние два года. До этого были израильские атаки в июне 2025 года, к которым позже присоединились США, а также две волны израильских ракетных ударов в 2024 году. Каждый из этих эпизодов эскалации расширял список целей и усиливал региональную напряжённость, но в итоге все они заканчивались неформальным прекращением огня. Дипломаты по всему миру снова ищут пути к окончанию войны, задаваясь вопросом, сколько она ещё продлится. 

Президент США говорит, что месяц или больше, «сколько потребуется». Он заявил, что Иран пытается заключить сделку, но время упущено. «Мы хотим сражаться сейчас больше, чем они», - добавил Трамп. Министр обороны США Пит Хегсет подчеркнул, что «мы сами определяем сроки». Иран рассчитывает, что США не смогут долго продолжать военные действия против страны. Однако, по словам Хегсета, Америка готова «бороться столько, сколько потребуется». Он также заявил, что у США «нет недостатка в боеприпасах». 

В Конгрессе США Палата представителей не смогла наложить вето на решение президента Трампа о продолжении военных действий против Ирана без одобрения законодателей. Это произошло на следующий день после неудачной попытки в Сенате. Законопроект провалился: за него проголосовали 212 человек, против — 219. Резолюция требовала от президента вывести вооружённые силы США из зоны боевых действий в Иране. 

Но уже сегодня в этом конфликте участвует столько сторон, что опасность нарастает с каждым днём. Иран ответил атаками на Израиль и военные объекты США в Персидском заливе, включая Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовскую Аравию и Кувейт. Также сообщалось об ударах по территории Кипра, Ирака и Иордании. На юге Ливана вновь вспыхнули бои после того, как «Хезболла» поддержала Иран в атаках на Израиль. Бейрут подвергается бомбардировкам. 

Сбитая иранская ракета над воздушным пространством Турции вызвала предположения о том, что НАТО может быть втянуто в войну, которой оно явно не хочет. Иран обвиняют в нападении на Азербайджан. Это первые удары по стране с начала конфликта, которые иранская сторона отрицает. Американская подводная лодка потопила иранский военный корабль в международных водах у побережья Шри-Ланки. 

Ситуация в Иране уже перешла ту грань, которую Трамп обозначил как «крупномасштабные боевые действия». Однако конфликт продолжает развиваться. Начальник Генштаба Армии обороны Израиля заявил о переходе к «новому этапу» конфликта. 6 марта началась «волна масштабных ударов» по ключевым объектам инфраструктуры Тегерана. В иранской столице прогремели мощные взрывы, в том числе в местах, связанных с военным и политическим руководством страны, а также в жилых районах и окрестностях Тегеранского университета. Теперь под удары попадают гражданские объекты: жилые дома, автостоянки и заправки. 

США сообщили, что их бомбардировщики B-2 сбросили десятки «проникающих» бомб на глубоко заглублённые пусковые установки баллистических ракет на территории страны. По оценкам Пентагона, это привело к снижению количества ракетных ударов со стороны Ирана на 90 %. По словам главы Центрального командования Вооружённых сил США, следующим шагом в войне с Ираном станет «системное уничтожение иранского ракетного потенциала». Операция уже началась, но займёт некоторое время. Он сообщил, что президент Трамп приказал военным «уничтожить или разрушить» иранскую ракетную промышленность. «Мы не просто атакуем их ресурсы. Мы уничтожаем их способность восстанавливаться», - уточнил он. 

Иранские руководители говорят, что готовы к наземному вторжению США. По словам министра иностранных дел Аббаса Арагчи, это станет «большой катастрофой» для Вашингтона. Президент США ответил на эти комментарии, сказав, что сейчас отправлять американские сухопутные войска было бы бессмысленно. «Это лишь пустая трата времени. Они потеряли всё: флот, армию, что только можно», — заявил он в интервью NBC. В США успех военной операции против Ирана никто не оспаривает, но важно понимать, что будет дальше. 

Вопрос о смене режима продолжает оставаться актуальным для США. Президент Трамп выразил намерение полностью отстранить от власти иранское руководство. В этом интервью он также отметил, что у него есть идеи о том, кто мог бы стать «хорошим лидером» в Иране. «Мы хотим войти туда и все зачистить, — заявил он. — Нам не нужен кто-то, кто будет восстанавливать страну 10 лет». Президент добавил, что предпринимает шаги, чтобы обеспечить безопасность потенциальных лидеров. Ранее Трамп заявил, что должен участвовать в назначении нового лидера Ирана и что сын бывшего верховного лидера Али Хаменеи ему не подходит. 

6 марта иранское телевидение объявило, что Совет лидеров планирует собраться для обсуждения проведения заседания Ассамблеи экспертов. На этом заседании должны выбрать нового верховного лидера страны. Заявление не раскрывает сроки избрания верховного лидера и не уточняет, будет ли голосование проходить очно или дистанционно. Здание Ассамблеи экспертов пострадало во время израильско-американской авиаударов. 

Трамп продолжает свою жёсткую политику в отношении Ирана. В первый президентский срок он разорвал Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, а в 2020 году отдал приказ об убийстве генерала Сулеймани. В июне прошлого года он объявил, что «уничтожил» иранскую ядерную программу в рамках операции «Полуночный молот». Однако на этом борьба с иранским режимом не закончилась. Трамп намерен довести противостояние с давним противником до конца. 

США продолжают действовать по принципу «дёшево и сердито», избегая ввода войск на территорию страны. Они надеются, что устранение иранского руководства в период экономической и военной нестабильности вызовет народное восстание. В своём обращении к иранскому народу Трамп заявил: «Когда мы закончим, бери власть в свои руки. Она будет вашей». 

При этом США, по всей видимости, изучают опыт Венесуэлы, подбирая фигуры, готовые отказаться от жёсткой позиции и уступить требованиям Вашингтона. В этих условиях у нынешнего руководства Ирана нет мотивов для деэскалации. В стремлении повысить издержки США, Тегеран продолжит атаковать американские базы по всему Ближнему Востоку. Наземная операция американцев представляется маловероятной.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Иран назвал утреннюю атаку на базы США и Израиля местью за удары по школе
06.03.2026 17:29
СМИ: американские следователи заподозрили США в ударе по школе в Иране
06.03.2026 06:58
«Курдская карта» не играет
05.03.2026 15:44
Утечка нефти произошла в результате взрыва на танкере у берегов Кувейта
05.03.2026 06:26
Сенат США отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
05.03.2026 06:20
КСИР сообщил о нанесении ракетного удара по курдам в Иракском Курдистане
05.03.2026 06:10
Франция не одобряет действия США и Израиля против Ирана, заявил Макрон
04.03.2026 07:45
США и Израиль потеряли более 680 военных с начала конфликта, заявили в КСИР
04.03.2026 06:25
США c начала операции уничтожили 17 кораблей Ирана, включая подлодку
04.03.2026 06:20
Tasnim: силы ПВО Ирана сбили еще один истребитель F-15 ВВС США
04.03.2026 06:12
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.