Портал создан при финансовой поддержке

Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Российской Федерации

Сделать стартовойНаписать письмоДобавить в закладкиГлавная
Участники:
10:12Астана
08:42Тегеран
07:12Минск
10:12Бишкек
09:42Дели
12:12Пекин
08:12Москва
09:12Исламабад
09:12Душанбе
09:12Ташкент
Наблюдатели:
12:12Улан-Батор
08:42Кабул
Партнеры по диалогу:
08:42Манама
08:42Ереван
08:42Катманду
09:12Баку
07:12Каир
08:12Доха
08:12Эр-Рияд
08:12Эль-Кувейт
08:12Мале
08:12Абу-Даби
08:12Нейпьидо
07:12Анкара
11:12Пномпень
11:12Коломбо

Рубль/Валюты ШОС

 
 
Страна Код Валюта Ном. Курс
 
 

Официальный курс ЦБ России

Новости

28.11.2025 06:26
Встреча делегации Миссии наблюдателей ШОС с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики
28.11.2025 06:19
Британия до 26 февраля исключила из-под санкций международные активы "Лукойла"
28.11.2025 06:14
Путин назвал признание Штатами принадлежности Крыма и Донбасса ключевой темой
28.11.2025 06:08
Переговорами по Украине будут заниматься МИД России и Мединский
28.11.2025 06:02
Товарооборот продукции АПК между РФ и Ираном за 9 месяцев вырос на 20%
27.11.2025 17:22
Об участии Генсека ШОС в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ
27.11.2025 17:14
Путин сказал, что РФ готова зафиксировать отсутствие намерений нападать на Европу
27.11.2025 17:08
Путин: Красноармейск и Димитров полностью окружены
27.11.2025 11:46
Российских дзюдоистов допустили к международным соревнованиям с флагом и гимном
27.11.2025 09:52
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 118 дронов ВСУ
 
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       
Трамп: Тайвань – это сложная вещь
В Вашингтоне анализируют сценарии решения Китаем проблемы Тайваня
28.11.2025 07:04 П. Булатов, международный обозреватель

 

В последние годы многие в Вашингтоне были сосредоточены на сдерживании Китая от вторжения на Тайвань. Перед вступлением в должность в начале этого года Элбридж Колби, заместитель министра обороны США по политическим вопросам, утверждал, что Тайваню следует «сфокусироваться на реализации системы воспрещения вторжения». Действительно, целый ряд небольших и сравнительно недорогих систем вооружения открывает большие перспективы для отражения высадки китайского морского десанта. Поэтому новая стратегия национальной обороны администрации Трампа основана на воспрещении вторжения Китай на Тайвань.

Однако само по себе отражение вторжения может не положить конец войне. Не существует сценария, при котором Китай после неудачного вторжения признает непрактичность военных решений или перейдёт к принципиально иным политическим целям в отношении Тайваня. После провала вторжения китайское руководство может решить, что им нечего терять и продолжит искать варианты военного решения конфликта.

Западные аналитики считают, что война из-за Тайваня, вероятно, станет затяжной, как это было почти со всеми войнами великих держав со времен промышленной революции. Вторая мировая война закончилась только тогда, когда союзные войска захватили столицу Германии, а Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу на Японию. Ни один из вариантов не кажется целесообразным в контексте американо-китайской войны. У Соединенных Штатов есть два варианта развития событий, либо воспрепятствовать китайскому вторжению, либо вообще положить конец конфликту. Предотвращение начала войны в первую очередь будет в некоторой степени зависеть от инновационных форм сдерживания. Но окончание войны, которая продолжится даже после неудавшегося вторжения, потребует старомодного проецирования силы.

В XX веке США довели до совершенства искусство проецирования силы. Сочетание передовых баз и авианосцев позволило американским войскам действовать по всему миру. С распадом Советского Союза в 1991 году доминирование американских военных также означало, что одна группа сил могла одновременно использовать две различные формы сдерживания: воспрепятствование и возмездие.

К примеру, во время кризиса в Тайваньском проливе в 1996 году, когда Китай проводил военные учения и испытывал новые ракетные комплексы в водах вокруг Тайваня по мере роста напряжённости Вашингтон разместил два авианосца вблизи острова, угрожая физическим отражением возможного нападения и нанесения ударов по судам, направляющимся в сторону Китая, и даже по целям на материковой части Китая. Тогда это сработало. 

В последние несколько лет Соединённые Штаты начали адаптировать свои силы, а также силы своих союзников и партнёров к более конкретным задачам. Строительство и обслуживание передовых баз и авианосцев обходится дорого, но при этом они по-прежнему уязвимы для баллистических ракет и других асимметричных систем. Поэтому представители Пентагона стремятся приобрести системы, которые относительно дёшевы в производстве и разработаны как «одноразовые», для использования небольшими подразделениями, действующими в зоне, которой угрожает Китай.

Однако даже такие системы малоэффективны против ежедневных принудительных операций Китая в воздухе и на море вокруг Тайваня. Для защиты от действия китайской авиации требуются дорогостоящие самолеты, беспилотниками здесь не обойтись. В морском контексте для реагирования на вторжения китайских ВМС потребуются суда, способные отслеживать эти действия и при необходимости бросать вызов китайским силам. Даже в случае неудачного открытого конфликта Народно-освободительная армия Китая может перейти к длительной блокаде, захвату островов, прилегающих к Тайваню, превратив воды вокруг Тайваня в «ничейную» территорию. 

В идеале перспектива неудачного вторжения на Тайвань должна бы сдержать Китай, но китайские лидеры могут увидеть несколько стимулов для затягивания войны после первоначальных неудач. Во-первых, промышленный потенциал Китая уже сейчас превосходит потенциал США, поэтому он может быстрее поставить в армию новые современные системы вооружений. За последние три десятилетия Китай претерпел масштабное наращивание военной мощи. Например, судостроительный потенциал Китая на порядок превышает потенциал США. 

Пекину по силам побороть Вашингтон и Тайбэй в вопросах поставок. Доставка продовольствия и даже предметов первой необходимости по воде на Тайвань в условиях конфликта с Китаем может стать сложнейшей задачей, поскольку Тайвань - относительно небольшой остров с ограниченными запасами продовольствия и энергии. С другой стороны, быстрое развитие Пекином ветровой, солнечной и ядерной энергетики, а также поставки энергоносителей по сухопутью могут защитить его от энергетической блокады со стороны США.  

Китайские официальные лица называют Тайвань «самой сутью основных интересов Китая». По всем этим причинам китайские лидеры, возможно, предпочтут продолжать борьбу даже после первоначального поражения. Пекин в состоянии оградить себя от политического и экономического давления, поэтому вполне может прибегнуть к военной эскалации, включая удары по критически важной инфраструктуре. Эти шаги могут увеличить издержки для Китая, связанные с продолжением конфликта, но они также представляют собой стратегическую угрозу в мировом масштабе.

Президент США Дональд Трамп высказал свою позицию в отношении Тайваня, заявив, что «Тайвань находится в 9500 милях от США и в 68 милях от Китая. Мы должны быть умными... это очень, очень сложная вещь». Поэтому для США важно попытаться ограничить первоначальный конфликт из-за Тайваня, чтобы предоставить китайскому руководству путь к деэскалации. Китайское руководство, по мнению американских экспертов, может отступить, заявив, что преподало Тайваню урок или захватило спорную территорию.

Эксперты считают, что ряд факторов осложняет любые угрозы наказания. Они должны быть достаточно сильными, чтобы убедить Пекин прекратить конфликт, в который он глубоко вовлечён, но достаточно слабыми, чтобы не спровоцировать неприемлемую эскалацию, например, применение ядерного оружия. Найти эту золотую середину будет непросто.  

После конфликта в Тайваньском проливе Вашингтон может попытаться воспользоваться моментом слабости Пекина и официально оформить независимость Тайваня.  Грань между «слишком горячей» и «слишком холодной» политикой будет тонкой, и компромиссы будут становиться всё сложнее по мере того, как конфликт будет становиться всё более продолжительным, кровопролитным и разрушительным. Без реального плана прекращения конфликта Вашингтон рискует повторить схему стратегии США в Ираке и Афганистане: выиграть первую битву, но проиграть войну.

 

  • Добавить комментарий
  • Распечатать

Оставить комментарий

*
*
*
 

Ранее по теме

Об участии Генсека ШОС в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ
27.11.2025 17:22
Центральная Азия – новая реальность
25.11.2025 08:46
В Киргизии задержали 10 человек по подозрению в подготовке массовых беспорядков
23.11.2025 06:30
Китай-Тайвань: напряжение нарастает
22.11.2025 05:29
Рада проголосовала за увольнение министров юстиции и энергетики
19.11.2025 15:43
США – ЦА: Трамп остался доволен
19.11.2025 07:16
Рассекреченный документ НАТО раскрыл планы первого ядерного удара по СССР
19.11.2025 06:52
США вывезли из Японии установки Typhon после недовольства России и Китая
17.11.2025 15:55
Китай: пятилетка на марше
14.11.2025 06:25
Армения: продовольственный транзит
12.11.2025 07:37
* Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента:
Голос Америки, Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Телеканал Настоящее Время, Azatliq Radiosi, PCE/PC, Сибирь.Реалии, Фактограф, Север.Реалии, Радио Свобода, MEDIUM-ORIENT, Пономарев Лев Александрович, Савицкая Людмила Алексеевна, Маркелов Сергей Евгеньевич, Камалягин Денис Николаевич, Апахончич Дарья Александровна, Medusa Project, Первое антикоррупционное СМИ, VTimes.io, Баданин Роман Сергеевич, Гликин Максим Александрович, Маняхин Петр Борисович, Ярош Юлия Петровна, Чуракова Ольга Владимировна, Железнова Мария Михайловна, Лукьянова Юлия Сергеевна, Маетная Елизавета Витальевна, The Insider SIA, Рубин Михаил Аркадьевич, Гройсман Софья Романовна, Рождественский Илья Дмитриевич, Апухтина Юлия Владимировна, Постернак Алексей Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Петров Степан Юрьевич, Istories fonds, Шмагун Олеся Валентиновна, Мароховская Алеся Алексеевна, Долинина Ирина Николаевна, Шлейнов Роман Юрьевич, Анин Роман Александрович, Великовский Дмитрий Александрович, Альтаир 2021, Ромашки монолит, Главный редактор 2021, Вега 2021
* Сведения реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента:
Фонд защиты прав граждан Штаб, Институт права и публичной политики, Лаборатория социальных наук, Фонд по борьбе с коррупцией, Альянс врачей, НАСИЛИЮ.НЕТ, Мы против СПИДа, Фонд защиты прав граждан, СВЕЧА, Гуманитарное действие, Открытый Петербург, Феникс ПЛЮС, Лига Избирателей, Правовая инициатива, Гражданская инициатива против экологической преступности, Фонд борьбы с коррупцией, Гражданский Союз, Российский Красный Крест, Центр Хасдей Ерушалаим, Центр поддержки и содействия развитию средств массовой информации, Горячая Линия, В защиту прав заключенных, Институт глобализации и социальных движений, Центр социально-информационных инициатив Действие, ВМЕСТЕ, Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан, Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям, Фонд Тольятти, Новое время, Серебряная тайга, Так-Так-Так, центр Сова, центр Анна, Проект Апрель, Самарская губерния, Эра здоровья, правозащитное общество Мемориал, Аналитический Центр Юрия Левады, Издательство Парк Гагарина, Фонд имени Андрея Рылькова, Сфера, Центр защиты СИБАЛЬТ, Уральская правозащитная группа, Женщины Евразии, Рязанский Мемориал, Екатеринбургское общество МЕМОРИАЛ, Институт прав человека, Фонд защиты гласности, Российский исследовательский центр по правам человека, Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства, Пермский региональный правозащитный центр, Гражданское действие, Центр независимых социологических исследований, Сутяжник, АКАДЕМИЯ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, Частное учреждение Совета Министров северных стран, Центр развития некоммерческих организаций, Гражданское содействие, Центр Трансперенси Интернешнл-Р, Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации, Институт развития прессы - Сибирь, Фонд поддержки свободы прессы, Гражданский контроль, Человек и Закон, Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова, Информационное агентство МЕМО. РУ, Институт региональной прессы, Институт Развития Свободы Информации, Экозащита!-Женсовет, Общественный вердикт, Евразийская антимонопольная ассоциация, Чанышева Лилия Айратовна, Сидорович Ольга Борисовна, Таранова Юлия Николаевна, Туровский Александр Алексеевич, Васильева Анастасия Евгеньевна, Ривина Анна Валерьевна, Бурдина Юлия Владимировна, Бойко Анатолий Николаевич, Гусева Ольга Андреевна, Дугин Сергей Георгиевич, Пивоваров Андрей Сергеевич, Писемский Евгений Александрович, Аверин Виталий Евгеньевич, Барахоев Магомед Бекханович, Шевченко Дмитрий Александрович, Жданов Иван Юрьевич, Рубанов Роман Викторович, Шарипков Олег Викторович, Мальсагов Муса Асланович, Мошель Ирина Ароновна, Шведов Григорий Сергеевич, Пономарев Лев Александрович, Каргалицкий Борис Юльевич, Созаев Валерий Валерьевич, Исакова Ирина Александровна, Исламов Тимур Рифгатович, Романова Ольга Евгеньевна, Щаров Сергей Алексадрович, Цирульников Борис Альбертович, Халидова Марина Владимировна, Людевиг Марина Зариевна, Федотова Галина Анатольевна, Паутов Юрий Анатольевич, Верховский Александр Маркович, Пислакова-Паркер Марина Петровна, Кочеткова Татьяна Владимировна, Чуркина Наталья Валерьевна, Акимова Татьяна Николаевна, Золотарева Екатерина Александровна, Рачинский Ян Збигневич, Жемкова Елена Борисовна, Гудков Лев Дмитриевич, Илларионова Юлия Юрьевна, Саранг Анна Васильевна, Захарова Светлана Сергеевна, Аверин Владимир Анатольевич, Щур Татьяна Михайловна, Щур Николай Алексеевич, Блинушов Андрей Юрьевич, Мосин Алексей Геннадьевич, Гефтер Валентин Михайлович, Симонов Алексей Кириллович, Флиге Ирина Анатольевна, Мельникова Валентина Дмитриевна, Вититинова Елена Владимировна, Баженова Светлана Куприяновна, Исаев Сергей Владимирович, Максимов Сергей Владимирович, Беляев Сергей Иванович, Голубева Елена Николаевна, Ганнушкина Светлана Алексеевна, Закс Елена Владимировна, Буртина Елена Юрьевна, Гендель Людмила Залмановна, Кокорина Екатерина Алексеевна, Шуманов Илья Вячеславович, Арапова Галина Юрьевна, Пастухова Анна Яковлевна, Прохоров Вадим Юрьевич, Шахова Елена Владимировна, Подузов Сергей Васильевич, Протасова Ирина Вячеславовна, Литинский Леонид Борисович, Лукашевский Сергей Маркович, Бахмин Вячеслав Иванович, Шабад Анатолий Ефимович, Сухих Дарья Николаевна, Орлов Олег Петрович, Добровольская Анна Дмитриевна, Королева Александра Евгеньевна, Смирнов Владимир Александрович, Вицин Сергей Ефимович, Золотухин Борис Андреевич, Левинсон Лев Семенович, Локшина Татьяна Иосифовна, Орлов Олег Петрович, Полякова Мара Федоровна, Резник Генри Маркович, Захаров Герман Константинович
* Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими:
Высший военный Маджлисуль Шура, Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Аль-Каида, Асбат аль-Ансар, Священная война, Исламская группа, Братья-мусульмане, Партия исламского освобождения, Лашкар-И-Тайба, Исламская группа, Движение Талибан, Исламская партия Туркестана, Общество социальных реформ, Общество возрождения исламского наследия, Дом двух святых, Джунд аш-Шам, Исламский джихад, Аль-Каида, Имарат Кавказ, АБТО, Правый сектор, Исламское государство, Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам, Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского, Аджр от Аллаха Субхану уа Тагьаля SHAM, АУМ Синрике, Муджахеды джамаата Ат-Тавхида Валь-Джихад, Чистопольский Джамаат, Рохнамо ба суи давлати исломи, Террористическое сообщество Сеть, Катиба Таухид валь-Джихад, Хайят Тахрир аш-Шам, Ахлю Сунна Валь Джамаа
* Перечень общественных объединений и религиозных организаций в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности:
Национал-большевистская партия, ВЕК РА, Рада земли Кубанской Духовно Родовой Державы Русь, Асгардская Славянская Община Асгардской Веси Беловодья, Славянская Община Капища Веды Перуна, Мужская Духовная Семинария Староверов-Инглингов, Нурджулар, К Богодержавию, Таблиги Джамаат, Русское национальное единство, Национал-социалистическое общество, Джамаат мувахидов, Объединенный Вилайат Кабарды, Балкарии и Карачая, Союз славян, Ат-Такфир Валь-Хиджра, Пит Буль, Национал-социалистическая рабочая партия России, Славянский союз, Формат-18, Благородный Орден Дьявола, Армия воли народа, Национальная Социалистическая Инициатива города Череповца, Духовно-Родовая Держава Русь, Русское национальное единство, Древнерусской Инглистической церкви Православных Староверов-Инглингов, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Кровь и Честь, О свободе совести и о религиозных объединениях, Омская организация Русское национальное единство, Северное Братство, Клуб Болельщиков Футбольного Клуба Динамо, Файзрахманисты, Мусульманская религиозная организация п. Боровский, Община Коренного Русского народа Щелковского района, Правый сектор, Украинская национальная ассамблея, Украинская повстанческая армия, Тризуб им. Степана Бандеры, Украинская организация «Братство», Свидетели Иеговы, О противодействии экстремистской деятельности, РЕВТАТПОД, Артподготовка, Штольц, В честь иконы Божией Матери Державная, Сектор 16, Независимость, Организация футбольных болельщиков «Фирма», Молодежная правозащитная группа МПГ, Курсом Правды и Единения, Каракольская инициативная группа, Автоград Крю, Союз Славянских Сил Руси, Алля-Аят, Благотворительный пансионат Ак Умут, Русская республика Русь, Арестантское уголовное единство, Башкорт, Нация и свобода, W.H.С., Фалунь Дафа, Иртыш Ultras, Русский Патриотический клуб-Новокузнецк/РПК, Сибирский державный союз, Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан, Штабы Навального

Сообщите об орфографической ошибке

Сообщить
Выделенный текст слишком длинный.